Ночные заморозки на территории Ленинградской области прогнозируются с середины недели, 18 сентября. На территории Северной столицы столбик термометра удержится в пределах плюсовых значений температуры...


В ночные и утренние часы в период 18.09-20.09.19 г. на территории Республики Карелия ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1…-4°: 18.09 - местами по северным, северо-западным районам, 19-20.09 - на большей части республики.

Ночью в период 18.09-21.09.19 г. по территории Псковской области местами ожидаются заморозки до -2°.

Как рассказал «Фонтанке» начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов, холода придут в Ленинградскую область 18 сентября и продержатся, по предварительному прогнозу, до 21-го числа. Мороз будет небольшим, до -2, однако, вероятней всего, холод подберется к Северной столице со всех сторон. 

Город же пока заморозки не тронут, похолодает максимум до двух градусов тепла. Ближайшей же ночью, 17 сентября,  облачная и ветреная погода будет сопровождаться мало греющими +7°. В большинстве районов кратковременные дожди, днем в Ленинградской области местами ливни.

По прогнозу  Гидрометцентра Санкт-Петербурга, 18 сентября температура в городе понизится ночью до 5…7°, днем будет не выше 9…11°, кроме того, будут продолжаться кратковременные дожди. 19 сентября похолодание продолжится: ночью 2…4°, днем 8…10°.

В окрестностях Санкт-Петербурга ночью в период 18-19 сентября возможны заморозки до -1…-2°.


 

Кроме того, в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу сообщили, что затворы комплексов защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений закрыли из-за резкого подъема воды накануне (15 сентября) вечером. Об этом сообщается на сайте дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС) города.

«15.09.2019 началось маневрирование затворами КЗС на судопропускных сооружениях С-1, С-2 и шести водопропускных сооружениях», — говорится в сообщении. Фарватер для прохождения пассажирских и грузовых судов в Кронштадте был закрыт.

Затворы дамбы в Петербурге закрыли для того, чтобы избежать нагонного наводнения в акватории Невской губы. Плотину для пропуска воды и судов откроют при улучшении погодной обстановки.

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу попросили местных жителей соблюдать меры предосторожности из-за осложнения погодных условий. Движение транспорта по дороге, проложенной по дамбе, осуществляется в штатном режиме, добавили в ведомстве.

Когда дамбу откроют, будет известно позднее – всё зависит от того, сколько продлится непогода. В городе прогнозировалось усиление ветра до 18 м/с и кратковременные дожди. Также метеорологи предупредили о возможном подъеме уровня воды до опасных значений (+150… +160 см).

«По данным на 17.30 (15 сентября), уровень воды по  «Горный институт» составляет +98 см, по Финскому заливу +114 см», – добавили в МЧС. 16 сентября уровень воды не падал и составлял в 16.25 по «Горный институт» +115 см. 

Конец прошедшей недели выдался в Северной столице дождливым и ветреным. С 13 по 15 сентября выпала примерно  половина от месячного количества осадков, а ветер в четверг (12 сентября) и в воскресенье (15 сентября) усиливался до 22 м/с,  в субботу (14 сентября) - до 16 м/с.