Какое влияние шторм окажет на погоду Приморья в начале новой рабочей недели?..

 Еще в середине этой недели в Филиппинском море образовалась небольшая тропическая депрессия. Большой опасности она изначально не представляла и неспешно перемещалась на север-северо-запад. Однако прогностические расчеты в скором времени показали, что уже в субботу ее скорость перемещения резко возрастет, а скорости ветра усилятся до штормовых значений. В четверг данной депрессии присвоили имя «TAPAH» по международной классификации.

По последним прогнозам, в ночь на 21 сентября тропический шторм выйдет в Восточно-Китайское море и будет дальше двигаться к Корейскому полуострову и Японскому острову Кюсю.  В воскресенье циклон пройдет Корейский пролив и выйдет в акваторию Японского моря.  В понедельник, 23 сентября, он продолжит движение в Японском море и может принести ненастную погоду в Приморский край. Так как данный прогноз составляется с большой заблаговременностью, то точно спрогнозировать траекторию перемещению такого объекта, как тропический шторм, практически невозможно.

 По данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, можно выделить два основных сценария развития событий. В первом случае траектория шторма будет проходить по восточной части Японского моря, в результате чего основной удар придется на побережье Японии. В Приморье в таком случае сильные дожди не ожидаются, в прибрежных районах будет наблюдаться сильный ветер до 23-28 м/с. А в случае, если тайфун пройдет по западной части Японского моря, вблизи побережья Приморского края, то 23-24 сентября на юго-востоке и востоке Приморья пройдут сильные, местами очень сильные дожди. У мысов скорости ветра могут превысить 30 м/с. Прогноз будет в дальнейшем уточняться.