Впереди выходные. Какими они будут на Урале и в Сибири – на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина.

 - Лариса, добрый вечер! На смену теплой, почти летней погоде пришли дожди и сильный ветер. Ждать ли улучшения в ближайшие дни?

 - Добрый вечер, Елена!

К сожалению погода останется нестабильной со скачками температуры и атмосферного давления. Это нужно учесть метеозависимым людям и заранее позаботиться о своем здоровье. На юге Западной Сибири пройдут небольшие и умеренные дожди, местами прогремят грозы и будет ветрено, с порывами до 20 м/с. В субботу похолодает: ночью +6…11°, днем всего +13…18°, в Кемеровской области и на Алтае до +22°. В воскресенье вновь станет тепло. Термометры покажут до +24°, местами даже до +30°. Но это ненадолго. В понедельник ожидается очередное понижение температуры, почти на 10°.

После сильных дождей похолодает и на севере Западной Сибири. На Ямале в выходные дождь и мокрый снег. Ночью до 7 мороза, днем до 7 тепла. В Ханты-Мансийском автономном округе на 2-3 градуса выше, но тоже осадки и порывистый ветер. Не стоит ждать улучшения погоды и на севере Сибири. На Таймыре погодой будет управлять циклон, а это значит, что пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут от 3 до 8 тепла. В зоне влияния этого циклона окажутся Эвенкия и Туруханский район. Там тоже не обойдется без осадков и порывистого ветра. По ночам заморозки до -5°, днем +7…12°.

- Дожди, ветер и заморозки… Ну хоть где-нибудь погода порадует?

Есть надежда у жителей центральных и южных районов Красноярского края, Хакасии и Тывы. В субботу там немного похолодает, днем будет всего от +16° до +21°, местами пройдут небольшие дожди. В воскресенье осадки прекратятся и потеплеет на 2-3°. А в понедельник в регион вновь вернется лето, столбики термометров поднимутся до плюс 28°. В Иркутской области завтра +20…25 тепла, в воскресенье +15…20°, в понедельник вновь до +25°. Перепады температуры будут сопровождаться дождями, в отдельные дни грозами и порывистым ветром. Теплая погода с температурой на 4-5° выше нормы ожидается в Бурятии и Забайкальском крае. Днем до +23…25°! Правда, в воскресенье не исключены локальные дожди.

- На Урале в предстоящие выходные тоже будет тепло?

Нет, там будет холоднее обычного. В ночь на субботу местами температура понизится до -3°, в Челябинской области до -5°. Днем +7…12°, в Курганской области до +16°. В воскресенье очередной циклон принесет облачность и дожди, местами сильные, на севере Свердловской области с мокрым снегом. А в понедельник в Уральский регион вновь вернутся заморозки