Холодные воздушные массы, морозящие уже вторую неделю Европейскую часть России, проникли и до Чёрного моря…

 В прошедшие выходные юг Европейской России оказался во власти обширного циклона, принесшего волну заморозков в Ростовскую и Волгоградскую области, до -4°. К воскресенью холод докатился и до черноморского побережья. Несмотря на изрядную трансформацию, пришедшая на курорты воздушная масса принесла очень значительное похолодание. Среднесуточные температуры в прошедшие выходные были ниже нормы на 3-5°.

Результатом стали новые рекорды минимальных температур в целом ряде курортных городов. И если в Туапсе предыдущий рекорд 22 сентября был побит всего на 0,1°, то в субтропическом Сочи температура опустилась ниже на целых 1.2°, по сравнению с рекордом 1894 года! Теперь новая минимальная температура для 22 сентября составляет всего +7.8°. Но, несмотря на это, температура воды в море сохраняется на комфортном уровне. В прибрежном районе от Анапы до Сочи она держится на уровне +21°.

К счастью отдыхающих, циклон уходит на северо-восток, освобождая путь новым, гораздо более теплым воздушным массам. Уже сегодня температурный фон на черноморском побережье вернулся в норму. 24 сентября в 9 часов утра температура воздуха поднялась до +16,7° и в течение дня должна достигнуть +20°.

 

Тем не менее, по другую сторону Кавказских гор циклон продолжит оказывать влияния, в результате чего 25 сентября в Калмыкии, 25-26 сентября в Волгоградской области ожидается новая порция заморозков, до -3°.