Местами заморозки и снег, местами по-летнему тепло и без осадков… О погоде на Дальнем Востоке в текущие выходные расскажет дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

 - Виктория, на этой неделе циклон обрушился на территорию Дальнего Востока, шли сильные дожди, был штормовой ветер. Чего ждать в выходные? Погода улучшится?

 - Добрый вечер, Валерия!

В выходные циклон начнет терять свою силу и сместится на северо-восток. На Чукотке сохранится ветреная погода, в районе Берингова пролива порывы до 28 м/с. Температура +3…8°, лишь местами до -2°. Над большей частью Якутии пройдёт слабый дождь, где-то со снегом. Днём температура повысится максимум до +5°. В Камчатском крае после непогоды лишь местами пройдёт небольшой дождь, ветер усилится до 17 м/с. В Петропавловске-Камчатском после полудня воздух прогреется до +12°.

В северных районах Бурятии ожидаются сильные осадки, местами в виде мокрого снега со шквалистыми порывами ветра. Днём температура составит +13…18°. В Забайкальском крае тоже ветрено, но температура выше - +15…20°. Зато в Амурской области завтра будет стоять аномально жаркая погода для этого времени года. Среднесуточная температура окажется выше нормы на 5 градусов. Ночью она составит +12…17° тепла, а днём настоящее лето - +22…27°. На юге области без осадков.

В воскресенье, 29 сентября, погода изменится, с юга придет циклон, ожидаются осадки, резко похолодает — температура понизится сразу на 10 градусов. Похожая картина и в соседних регионах: в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В субботу при переменной облачности столбик термометра поднимется до +27°. Даже на севере края будет не по сезону тепло - +19…24°. В воскресенье температура вернётся к норме. Днём не выше +17…22°. На севере территории пройдет мокрый снег. Южный циклон доберется и до Магаданской области, где 29 сентября тоже ожидаются осадки и ветреная погода. В Приморском крае осень ещё не вступила в свои права, дневные температуры высокие,  оба дня +22…27°. В островной части Дальнего Востока преимущественно без осадков. На Сахалине +18…23°, на Курилах +15…20°.