В ближайшие дни на европейской территории России погода изменится. На смену арктическому холоду придет теплый и влажный воздух Атлантики.

Первыми это почувствуют жители самой западной области страны – Калининградской. Ближайшей ночью там пройдут сильные дожди, термометры покажут от 10 до 15 тепла. Днем также пасмурно и сыро, температура повысится ненамного, градуса на 3-4. В воскресенье осадков станет меньше, выглянет солнце и потеплеет до плюс 17.

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, а также в Карелии завтра дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные и утренние часы – туманы. Днем воздух прогреется до плюс 8-13°, в Псковской области до плюс 17. В воскресенье температура не изменится, но дожди пройдут уже повсеместно.

Циклоны, перемещающиеся вдоль арктического побережья, принесут в северные районы европейской территории страны осадки в виде дождя и мокрого снега. В Мурманской области в субботу до 11 тепла, в воскресенье не выше плюс 8-ми.  Плюс 3-8 ожидается в Ненецком автономном округе и Республике Коми. В Архангельской и Вологодской областях завтра плюс 4-9, в воскресенье потеплеет до плюс 13°.

Центральный район страны завтра окажется в области повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается, ветер будет слабым, ночью и утром сгустятся туманы. Днем от 8 до 15 тепла. А вот в воскресенье сюда доберутся атмосферные фронты циклона с центром над Скандинавией. Пройдут дожди, местами ветер усилится до 12-17 м/с. Температура существенно не изменится.

Поволжье и в субботу, и в воскресенье будет находиться под влиянием антициклона. Завтра еще возможны небольшие дожди, ночью с мокрым снегом. В воскресенье без осадков. Температура на Верхней Волге 5-10 тепла, на Средней – до плюс 13.

В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе в зоне атмосферных фронтов без дождей не обойдется. Местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 13-18 м/с. Завтра в Калмыкии, Краснодарском крае, Адыгее, а также в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике сильные дожди, в Адыгее с градом. В ночные часы от 8 до 13 тепла, в Волгоградской области заморозки до минус 3°. Днем 13-18 тепла, в районе Сочи до плюс 25.
 
В Крыму завтра небольшой дождь, плюс 17-22, в воскресенье без осадков и на пару градусов теплее.

Вода в Черном море постепенно остывает. Температура в районе Евпатории 18°, Анапы – 19, Феодосии, Ялты и Алушты – 20, Геленджика и Туапсе – 21, Сочи – 22°.

В Санкт-Петербурге в ночь на субботу слабый дождь, днем без осадков и 11-13 тепла. Столько же ожидается и в воскресенье, но начнутся дожди.

В Москве завтра еще удержится сухая погода, ночью 3-5 тепла, днем плюс 10-12. В воскресенье на градус выше и небольшой дождь. По предварительным прогнозам, начало следующей недели будет пасмурным и дождливым, но теплым, в понедельник до плюс 15. Атмосферное давление будет очень низким, а в сочетании с возмущенным магнитным полем может негативно сказаться на здоровье.