Перестройка синоптических процессов, происходившая вчера над южной частью Сибири, напомнила жителям многих регионов о приближении холодного времени года...



Циклонический вихрь, образовавшийся в системе обширного атлантического циклона, при перемещении на юг Урала вышел из-под его власти и вошел в систему южного циклона, распространяющегося над восточной территорией Китая. Такое циклоническое преобразование привело к тому, что Западную Сибирь накрыла зона интенсивных осадков, которые местами выпадали в виде снега, образовывая снежный покров.

Наиболее сильные осадки в виде дождя и снега за прошедшие сутки прошли в Томской области, их количество составило 22 мм, в горах Республики Алтай ветер усиливался до 29 м/с.

Сегодня, 30 сентября, этот небольшой, но активный циклон продолжит оказывать влияние на погоду южной части Сибири, засыпая снегом и другие населенные пункты. Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, кроме того, ветер здесь будет усиливаться до 15-20 м/с (в горах Республики Алтай до 25 м/с).

В центральных и южных районах Красноярского края и в Тыве в теплом секторе циклона пройдет сильный дождь, местами с мокрым снегом. Завтра, 1 октября, после прохождения холодного атмосферного фронта фаза осадков изменится, и они будут выпадать преимущественно в виде снега. В земледельческой зоне ожидается установление временного снежного покрова.

Над остальной территорией южной Сибири распространится антициклон, который в последующие дни оттеснит непогоду за Байкал. В регионе будет преимущественно без осадков, ветер стихнет.






Температура воздуха на юге Сибири ближайшей ночью составит -3…+2°, местами -7…-12°; завтра днем +5…+10°, в Омской области +8…+13°, в Тыве местами -2…+3°.

2 октября температура воздуха в ночные часы ожидается около -3…+2°, местами до -8°, в Тыве до -15°; днем будет +5…+10°, на западе территории +10…+15°.

3 октября ночью за счет ясного неба и сильного выхолаживания земной поверхности станет на пару градусов прохладнее, -5…0°, местами до -15°, в Омской области -1…+4°; днем, напротив, воздух прогреется до +8…+13°, местами до +16°.