Данный тайфун уже стал причиной наводнений на Тайване и теперь держит курс в Японское море. Принесет ли он непогоду на Дальний Восток или пройдет мимо?..

 На прошлой неделе в Филиппинском море сформировался очередной тропический циклон, которому присвоили имя «Митаг». В прошедшие выходные он усилился до тайфуна и в понедельник, 30 сентября, прошел вблизи северо-восточного побережья Тайваня, принеся сильные ливни и порывистый ветер до 45 м/с. На острове были отменены или отложены авиарейсы, а также сообщается о 4-х пострадавших.

Сегодня, во вторник, 1 октября, он достиг восточного побережья Китая. В 06 ч мск  его центр находился вблизи Шанхая, что привело к сильным ливням. Некоторые прибрежные метеостанции отмечали до 67 мм осадков. Скорость ветра оценивается в 35 м/с с порывами до 50 м/с. Постепенно усиливаясь и продвигаясь на север, тайфун несет угрозу Южной Корее и Японии. По последним прогнозам, уже завтра, 2 октября «Митаг» накроет почти всю территорию Южной Кореи, а в ночь на 3 октября выйдет в Японское море и далее будет смещаться над его акваторией.

В дальнейшем его траектория повернет к востоку, в результате чего тайфун направится на центральные и северные регионы острова Хонсю. Таким образом, «Митаг» отвернет от Приморья довольно рано и существенного погодного влияния на него не окажет. Однако в самых южных прибрежных районах края ожидается усиление ветра и увеличение высоты волн.

 Однако на этом его влияние на Дальний восток не закончится. Пройдя через остров Хонсю, тайфун вольется в циркуляцию умеренных широт и станет мощным пост-тропическим циклоном. По предварительным прогнозам, данный циклон будет продвигаться дальше к северу и к концу недели принесет осадки и усиление ветра на остров Хоккайдо, север Приморья и юг Хабаровского края, а также на Сахалин и юг Курильской гряды.