Система западных циклонов вовлекает в области центра Европейской России теплые и влажные воздушные массы, удерживая показания термометров на 3-6° превышающие климатическую норму. Пик волны тепла придется на четверг, а затем начнется похолодание.




В среду, 2 октября, в большинстве областей Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут дожди, на юго-западе ожидается погода без осадков. Порывы ветра местами будут достигать 12-17 м/с. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, днем 9…16°, на юге до 21°.
В четверг, 3 октября, в северной половине округа пройдут дожди, местами ветер усилится до 12-17 м/с, на юге сохранится погода без осадков. Преобладающая температура ночью 4…11°, днем 13…20°, на юге до 23°.
В пятницу, 4 октября, под влиянием холодного атмосферного фронта в округе ожидаются дожди, на юге местами с грозами, ветер порывами 13-18 м/с. Вслед за прохождением фронта температура воздуха днем понизится на 3-6°. В выходные похолодание продолжится.


Анимация (ИК Метеосат-11) - 20 последних сроков измерений.
Дискретность измерений в окне прозрачности атмосферы ~10.8 мкм (интервал 15 минут).