Открывает номер статья «Радиационные эффекты аэрозоля различных типов для территории Евразии по данным измерений и модельных расчетов» (А. А. Полюхов, Н. Е. Чубарова, Д. В. Блинов, Т. А. Тарасова, А. П. Макштас, Х. Мускатель).




В следующей статье представлены результаты исследования с использованием данных спутникового зондирования возможности применения профилей температуры и влажности атмосферы для определения давления в тропических циклонах (А. С. Еременко, В. А. Качур).

Вопросам взаимосвязи атмосферы и океана посвящена статья «Численное моделирование воздействия Мирового океана на температуру и содержание озона в нижней и средней атмосфере» (А. Р. Яковлев, С. П. Смышляев), вопросам океанологии - статья «Оценка расхода и термохалинных характеристик атлантических вод в Евразийском бассейне» (Н. В. Журбас).

Вопросы гидрологии рассмотрены в статье «Изменение сроков ледообразования на реках и критерии оценки их статистической значимости» (В. Г. Калинин, В. В. Чичагов) и в статье «Характеристика минимального стока рек в бассейне р. Кубань» (Е. В. Гуревич, М. Л. Марков).

В статье Х. Б. Куулар представлены результаты анализа снимков со спутника «Landsat-8» в зимний период для картографирования температуры подстилающей поверхности хребта Западный Танну-Ола, расположенного в юго-западной части Республики Тыва.

В разделе «Сообщения» опубликованы три статьи - «Влияние гор на климат южного берега Крыма» (В. В. Ефимов, О. И. Комаровская), «Современный режим температуры воздуха в диапазоне около 0оС на европейской части России» (Г. В. Суркова, А. А. Лебедева), «Определение продолжительности отопительного сезона» (О. В. Носырева, Н. К. Барашкова, Л. И. Кижнер).

В номере имеется раздел «Из истории науки», где размещена статья В. Н. Прямицына.

В разделе «Обзоры и консультации» опубликованы обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде и аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в июне 2019 г., а также обзор о содержании озона над территорией Российской Федерации во втором квартале 2019 г.

В разделе «Хроника» размещена статья, посвященная 80-летию известного исследователя Арктики, Антарктики и Мирового океана Артура Николаевича Чилингарова, а также статья к 150-летию морской гидрометеорологической станции Ялта имени В. Н. Дмитриева.
 

Журнал “Метеорология и гидрология”