Завтра, 3 октября, в столичном регионе ожидается погожий и очень теплый день. Обеспечит его циклон, центр которого с Восточной Европы переместится на Новгородскую область.

В регионе, оказавшемся в теплом секторе этого циклона, заметно потеплеет, в дневные часы воздух прогреется до +20°. Температурный фон в Центральном федеральном округе превысит климатическую норму на 4-6°, в Москве при этом дневная температура воздуха приблизится к своим максимальным значениям (предыдущий рекорд максимальной температуры воздуха на станции ВДНХ 3 октября +24,0° отмечался в 1915 году).

Ближайшей ночью в столичном регионе облачно, небольшой, местами умеренный дождь, температура в Москве +11…+13°, по области +8…+13°, ветер южный 5-10 м/с.
Днем 3 октября облачно с прояснениями, местами небольшой кратковременный дождь, в Москве преимущественно без осадков, температура в городе +19…+21°, по области +17…+22°, ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

4 октября ночь еще сохранится теплой, но усилится ветер, а днем через Центральный федеральный округ с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт циклона, ожидаются дожди и понижение температуры воздуха. За счет того, что ночь окажется теплее, на большей части территории будет наблюдаться обратный суточный ход температуры воздуха, ее минимальные и максимальные значения ожидаются в утренние часы.

В столичном регионе ночью облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, температура в Москве +12…+14°, по области +9…+14°, ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.
Днем 4 октября облачно, дождь, температура в Москве +12…+14°, по области +9…+14°, ветер западный и северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В субботу, 5 октября, аномальное тепло переместится на Поволжье. В Центральной части страны похолодает, однако температурный фон будет соответствовать своим нормальным значениям. Без осадков не обойдется, местами пройдут дожди.

В столичном регионе ночью облачно, дождь, на востоке области сильный дождь, температура в Москве +5…+7°, по области +2…+7°, ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.
Днем 5 октября облачно с прояснениями, местами дождь, температура в Москве +8…+10°. По области +6…+11°. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с.