Мощный заток холода с северной Атлантики уже накрыл Северо-Западный федеральный округ, а к выходным доберется до Центрального…

 Активная фронтальная зона циклона, центр которого находится над Полярным Уралом, прошедшим вечером накрыла Северо-Западный округ. В Мурманской области в ночь со 2 на 3 октября наблюдались осадки в виде снега и сильный ветер до 24 м/с. В Республике Карелия осадки были преимущественно в виде дождя, но ветер был еще сильнее – до 26 м/с. В Архангельской области местами прошел сильный дождь, на побережье отмечался ветер до 25 м/с. Прошедшей ночью фронтальная зона также задела север Центрального округа, что привело к сильным дождям в Тверской области, до 27 мм, и небольшим на севере Московской области.

После прохождения фронта на северо-западе стало значительно прохладнее, что связано с приходом холодной воздушной массы с севера Атлантики. Уже сегодня в Санкт-Петербурге днем температура воздуха не поднимется выше +8°, а ночью будет понижаться до +1°. Таким образом, температурный фон в регионе будет на 2-4° ниже климатической нормы. В ближайшие дни осадки продолжатся, в Архангельской области и Карелии преимущественно в виде мокрого снега.

В центральном регионе такое похолодание ожидается только в выходные, а пока погода определяется гребнем антициклона, который не пускает сюда холодные воздушные массы. Сегодня, 3 октября, должен стать одним из самых теплых дней. В центре и на юге округа ожидается переменная облачность, преобладающая температура воздуха днем составит +16…22°. По северу Центрального федерального округа с запада на восток будет перемещаться циклон, в зоне атмосферных фронтов этого циклона в северной половине пройдут дожди, местами ветер усилится до 12-17 м/с, температура воздуха не поднимется выше +10…15°.

Однако уже завтра, 4 октября, Центральный регион окажется полностью во власти холодного атмосферного фронта циклона с центром над севером ЦФО. В округе пройдут дожди, местами сильные. В Белгородской, Курской областях ливни местами будут сопровождаться грозами. В субботу, 5 октября, циклон будет смещаться на запад, осадки в большинстве регионов продолжатся, на юге местами сильные, в Липецкой, Воронежской, Тульской областях возможны грозы.

В результате с завтрашнего дня температура начнет понижаться. Если сегодня в Москве и области ожидается температура воздуха до +21°, то завтра днем, 4 октября, она не поднимется выше +15°. В субботу еще ниже на 5°. В воскресенье температура будет держаться на уровне +2…6°. В ночные часы температура местами будет опускаться ниже 0°. Таким образом, в грядущие выходные температурный фон в Центральном регионе опустится ниже климатической нормы на 2-4° и сохранится на этом уровне как минимум до середины рабочей недели.