Несмотря на то, что осень уже вступила в свои права, некоторые регионы Дальнего Востока все еще радуются довольно теплой погоде…

 В Якутии осень уже полностью вступила в свои права. Так, на северо-востоке республики ночью столбики термометров опустятся до уже привычных значений -20…-15°. В дневные часы тоже холодно, не выше -5°. Зато на юго-западе республики заметно теплее: в выходные днем воздух может прогреться до +10°. Осадки если и возможны, то лишь местами. Холодными ожидаются предстоящие выходные и в Магаданской области. Среднесуточная температура там будет ниже климатической нормы на 3-4 градуса. Так, на побережье ночью до -6°, а днем температура не поднимется выше +5°. На Чукотке в районе Берингова пролива будет еще и очень ветрено.

В островной части Дальнего Востока и на Сахалине в субботу пройдет небольшой дождь. В воскресенье осадки прекратятся и установится довольно теплая погода, местами температура поднимется до +12°. А вот на Курилы придет циклон. Атмосферные фронты принесут в регион сильные дожди и порывистый ветер. При этом воздух прогреется до +13°. Влияние циклона доберется и до Камчатки. Так, в субботу на юге края пойдёт дождь, в горах с мокрым снегом, ветер на побережье усилится до 28 м/с. При этом днем воздух в столице - Петропавловске-Камчатском - прогреется до +11°. В Забайкалье тоже довольно тепло: днем до +9°, в отдельных районах до +17°. В Бурятии в дневные часы тепло, местами до +13°. Но без зонтиков не обойтись - возможен дождь, а местами и мокрый снег.

 

Зато жителям Амурской области повезло. Там ожидаются теплые выходные и без осадков. В субботу до +16°, в воскресенье потеплеет ещё на пару градусов. Настоящая золотая осень. Продолжает удивлять своим непостоянством погода и жителей Хабаровского края. На днях там было не по-осеннему жарко. Например, в Хабаровске был побит температурный рекорд, 2 октября воздух в городе прогрелся до +26°, что почти на 4(!) градуса выше предыдущего рекорда 1979 года.


Комплексный прогноз погоды для города Хабаровск

К пятнице все вернулось в рамки климатической нормы, пошли дожди. В субботу на востоке региона тоже будет дождливо, ночью возможны заморозки, но после полудня столбики термометров вновь пойдут вверх и достигнут отметки в +10°. А в воскресенье сухую, маловетреную и теплую погоду обеспечит антициклон. Воздух будет прогреваться до +13°. В Приморском крае в ночь с пятницы на субботу пойдут дожди, на севере с мокрым снегом. Однако днем все же будет  довольно тепло - +10…15°.


Комплексный прогноз погоды для города Владивосток