Над югом Урала и Сибири установился обширный антициклон, поэтому в выходные там тепло и преимущественно без осадков.
О погоде в выходные на Урале и в Сибири Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Наталья Ананьева.

- Наталья, добрый вечер! Осень продолжает удивлять нас своим непостоянством. Накануне в Москве было тепло и солнечно, сегодня с утра льет дождь и прохладно. А что ждать  от природы в эти выходные жителям Урала и Сибири?

Здравствуйте, Елена!
Над южной половиной Урала установился обширный антициклон. Поэтому жителям с погодой очень даже повезло. Так на  большей части в эти выходные преимущественно без осадков. Солнечно. Днем в Свердловской области и Пермском крае до + 18-ти, в Челябинской и Курганской областях  20°. Это на 6-8 градусов выше нормы.  Правда, будет немного ветрено, в отдельных районах порывы до 18 м/с. А вот ночи уже прохладные + 2…7.
Немного севернее, в Ханты-Мансийском округе, погода тоже комфортная,  до 17 тепла. Но в отдельных районах пройдут кратковременные дожди и будет ветрено.
Отдохнуть на природе смогут в эти выходные и жители юга Тюменской области. Там в полуденные часы воздух прогреется до +20 и без осадков.
Так же аномально тепло будет  и на юге Западной Сибири. Днем  до + 15, местами столбики термометров поднимутся до отметки + 20 градусов. И это в начале октября. Не иначе как «бабье лето». Испортить настроение может лишь небольшой дождь, который местами возможен  в Томской и Кемеровской областях. А вот в  Омской, Новосибирской областях и на Алтае без существенных осадков.

- Что ж... остается только завидовать. Такая погода во всем регионе?

Нет. На полярном Урале погода вполне октябрьская. Днем чуть больше 5 градусов, ночью  около 0. Хотя это тоже чуть выше нормы. В выходные под влиянием циклона ветер стихнет, но небольшие осадки в виде мокрого снега  сохранятся.
Начнет налаживаться погода  на юге Таймыра. Интенсивность осадков уменьшится, ветер ослабеет. Но по-осеннему холодно: к воскресенью столбики термометров там  опустятся до отметки 0 градусов.  И это вполне по сезону.
Атмосферные фронтЫ принесли осадки в Эвенкийский и Туруханский районы. В выходные снег будет чередоваться с  мокрым снегом. При этом днем пока продержатся положительные значения температуры  до + 7-ми. Ночью возможны заморозки  до - 2.
Циклон с севера к выходным доберется к центральным и южным районам Красноярского края. Пойдут дожди. Ветер усилится. В субботу днем его  порывы  могут достигать 18 м/с. Но при этом довольно тепло, +10…15.
Такая же температура в южных республиках - Хакасии и Туве. Правда, без существенных осадков.
В Иркутской области в субботу пойдут дожди, которые продолжатся и в воскресенье. На севере области  уже снег. Максимальная температура днем + 14, на севере около 5-ти. А вот ночи уже везде холодные,  не выше 0, местами температура будет опускаться до  + 9-ти. Так что водителям пора переобуть свои автомобили.