В выходные на севере и в центре региона погода поздней осени, на юге тепло будет уходить под раскаты грома и сильные ливни.

О погоде в выходные Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярёва.

- Виктория, чего ждать в выходные?
 
Над югом Европейской России закручивается активный циклон, который принесет во многие регионы погодные сюрпризы. В субботу по-прежнему будет прохладно и в Московском регионе. Плюс 10 и без осадков. В ночь на воскресенье пойдет дождь, местами мокрый снег. Днем осадки продолжатся, усилится северный ветер. Температура воздуха - около плюс 4. Так что водителям пора задуматься о смене резины.

- Это только в Москве так плохо? Или ещё где-то снег возможен....?
 
Да. На север и северо-запад поступает холодный арктический воздух, среднесуточная температура будет отклоняться от привычных значений на 2-4 градуса. Так, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пойдет мокрый снег. В ночные и утренние часы на дорогах возможна гололедица. Днем до плюс 7-ми. В Архангельской области, Карелии этой ночью ожидается сильный снег.
 
- Но центр России у нас большой - что на юге?
 
Влияние циклона скажется и на юге. Так, в Крыму уже объявлено штормовое предупреждение. В субботу днем и в ночь на воскресенье на полуострове ожидается сильный дождь, гроза, шквалистый ветер.
Резко изменится погода в воскресенье и на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Там начнутся сильные дожди, возможен град. Усугубит ситуацию порывистый ветер. Хотя в субботу будет еще солнечно и жарко - до 25-ти, в Краснодарском, Ставропольском краях и Адыгее - до 30, в Ростовской и Волгоградской областях в субботу -  23.  Одним словом - осень....