В минувшее воскресенье, несмотря на свое происхождение, южный циклон принес в Москву первый снег. Все потому, что столичный регион находился в холодной части циклона, который перемещался от Черного моря к берегам Верхней Волги. Поднимаясь все севернее, он вовлекал в свою циркуляцию все более холодный воздух, где дожди стали переходить в снег.


Холодно будет еще и в понедельник, местами пройдут небольшие осадки, при северо-западном ветре, местами с порывами до 15 м/с, температура всего лишь 2…4° в мегаполисе и 0…5° по области. Но затем температура постепенно начнет повышаться, и с четверга будет даже превышать климатическую норму.

Во вторник, 8 октября, местами небольшие осадки. Ночью в Москве -1…1°, по области от -3 до 2° и местами гололедица. Днем 8 октября юго-западный, южный ветер, местами с порывами до 15 м/с. Немного потеплеет: в столице 4…6°, в Подмосковье 2…7°.

В последующие двое суток направление и скорость ветра сохранятся, а температура продолжит постепенно повышаться. С приближением циклона с запада, атмосферное давление начнет падать. В среду, 9 октября, ночью еще без осадков, 1…3° в Москве и -1…4° по области. Днем небольшой дождь, в столице 6…8°, в Подмосковье 4…9°.

В четверг, 10 октября, ночью небольшой дождь, в Москве 3…5°, по области 1…6°. Днем прогнозируется умеренный дождь, потеплеет по 9…11° в Москве и до 7…12° в Подмосковье.

В пятницу в столичном регионе небольшой дождь, ночью 4…9°, днем 8…13°. В субботу временами дождь, ночью 2…7°, днем те же 8…13°.