Всю неделю в Западной Сибири наблюдалась аномально теплая погода. Сколько еще продлится «бабье лето»…?

  -Новости хорошие! Тепло сохранится еще как минимум до середины следующей недели, ведь регион находится в теплом секторе обширного циклона. Местами столбики термометров превысят 20-градусную отметку. Это выше климатической нормы на 6-8 градусов. Хотя ночные температуры в некоторых районах могут быть и ниже нуля. Все дни солнечно. Только в Новосибирской и Томской областях в ночь на воскресенье возможен небольшой дождь, а в Омской, Кемеровской областях и на Алтае преимущественно без осадков.

- Действительно, повезло, а где еще будет хорошая погода?

- Хорошую погоду принесет антициклон жителям центральных и южных районов Красноярского края. Все дни ясно и без осадков. Ночью воздух может остыть до -10…-5°, а днем местами прогреется до +15°. С понедельника ожидается повышение температуры еще на пару градусов. И это середина октября.

Такая же погода и в Иркутской области. Но днем всего +3…8°. Зато в начале рабочей неделе и здесь потеплеет до +15°.

На севере Сибири и Урала тоже тепло, но осадков больше. На Ямал атмосферные фронты принесут пасмурную погоду. Пройдут осадки, мокрый снег. Фон ночных температур будет на уровне -3…+2°. Днем теплее привычных значений - до +7°.

На Таймыре ветер ослабеет, но сохранятся осадки. Температура воздуха в течение суток будет в пределах от -5° до +5°. Неустойчивая и ветреная погода в Эвенкийском и Туруханском районах. Возможны и прояснения, и небольшой снег. В ночные часы температура опустится до -10…-5°, днем около ноля. Здесь осень уже вступила в свои права.

- А что южнее, на Урале?

- Юг Урала в эти выходные во власти атмосферных фронтов. Поэтому все дни облачно, местами пройдут небольшие осадки, днем преимущественно в виде дождя, ночью в виде мокрого снега. Ночные температуры без изменений -2…+5°, а днём станет теплее на пару градусов. В Свердловской области и Пермском крае +5…10°. В Челябинской и Курганской областях до +13°.

Продолжатся дожди и в Ханты Мансийском автономном округе. Но сохранится тепло. Ночью 0…+5°, днем до +10°. Чуть теплее на юге Тюменской области, до +14°. Местами небольшие осадки.