Новая неделя начнется на Дальнем Востоке со снегом и порывистым ветром…

На востоке страны продолжается переход в зиму. В ночь на понедельник, 14 октября, на северо-востоке Якутии прошел сильный снег, местами выпало до 13 мм. Также снег отмечался на Чукотке и на побережье сопровождался ветром до 27 м/с.

Также сильные осадки, но уже в виде дождя, отмечались на юге Курильской гряды (до 49 мм), что связано с выходом экс-тропического циклона “Хагибис”. На юге Камчатского края сильный дождь сопровождался ветром до 22 м/с. В воскресенье, 13 октября, снег также наблюдался и в Приморском крае. На некоторых метеостанциях было зафиксировано до 4 мм снежного покрова.

В течение недели осадки в виде снега будут наблюдаться преимущественно на северо-востоке региона. 14-16 октября на побережье Чукотского автономного округа прогнозируется мокрый снег с порывами ветра до 30 м/с. В Якутии 15-17 октября также ожидается снег, на севере с метелью и ветром до 20 м/с.  Во второй половине недели, 16-17 октября, осадки доберутся и до Камчатского края. На юге осадки пройдут преимущественно в виде дождя, на севере и в горах в виде снега и мокрого снега. В прибрежных районах ветер будет достигать 15-20 м/с, на севере возможна метель.