Погоду в южной половине Дальневосточного федерального округа вот уже около недели определяет обширный антициклон, постепенно переместившийся с севера Восточной Сибири на Японское море. Однако температурный фон ведет себя неоднозначно…

В начале периода территория региона находилась на восточной периферии антициклона. С северными ветрами сюда поступал холодный арктический воздух, температурный фон на большей части территории понизился, отставая от климатической нормы на 4-6°, местами на 7-9°.

В начале текущей недели центр антициклона сместился южнее, на центральные районы Китая. В регионе стало теплее, однако среднесуточная температура воздуха ещё оставалась ниже климатической нормы. В ночь на понедельник под влиянием малоактивного атмосферного фронта местами прошли осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в отдельных районах отмечалось налипание мокрого снега и установление временного снежного покрова.

За фронтом, над южной частью Дальневосточного региона распространилась холодная воздушная масса, похолодание продолжилось. Максимальные значения температур не превышали +5…+12°.

С середины недели синоптическая ситуация в регионе изменилась. Антициклон переместился восточнее и на территорию стал поступать теплый воздух южных морей. Температурный фон стал интенсивно повышаться, максимальные температуры достигли +10…+18°, а средняя суточная температура воздуха вошла в свои климатические рамки.

В ближайшие дни перестройка над южной частью Дальневосточного округа продолжится. Антициклон будет постепенно перемещаться далее на восток, уступая место небольшому, но активному циклону с юго-запада, который 19 октября выйдет на территорию Иркутской области и Забайкалья, а 20 октября доберется до Амурской области и юга Хабаровского края. Под влиянием циклона ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, а температурный фон в его теплом секторе продолжит повышаться. Ожидаемое отклонение от нормы в сторону тепла в начале следующей недели составит 5-7°. Ночью в большинстве районов 0…+5°, на южном побережье Приморского края до +11°, днем +13…+21°.