На Дальнем Востоке — циклоны и антициклоны. О контрастах осенней погоды сегодня расскажет наш дежурный синоптик — Наталья Ананьева...

 - Добрый вечер, Наталья! Сколько продержится на юге региона солнечная погода?

 - Екатерина, добрый вечер!

Предстоящие выходные в южной части Дальнего Востока еще будут солнечными и тёплыми. Но уже на пороге циклоны. В Приморье преимущественно без осадков. Днём воздух прогреется до +13°, местами до +20°. При этом ночные температуры довольно низкие, 0…+5°. А вот в горах холодно - до -8°.

Больше солнца будет и в Хабаровском крае. Осадков не ожидается ни в субботу, ни в воскресенье.  Днем в отдельных районах столбики термометров поднимутся до отметки в 16 градусов. Жителям Сахалина тоже везет. Остров попал в область повышенного атмосферного давления. Поэтому будет ясно и без осадков. К тому же сохранится тепло. В дневные часы плюс 10-15. Ночью тоже будут преобладать положительные температуры - от +1° до +6°.

А вот на Курилы южный циклон принесёт дожди, которые пройдут преимущественно на юге.  Температура вполне по сезону: и днем и ночью от 5-ти до 13 градусов.

 - Над Магаданской областью задержится антициклон. Чего ждать в выходные?

Будет холодно. Днем около ноля, в ночные часы - до 8 мороза, местами -16°. На побережье преимущественно без осадков. Еще холоднее в центральных районах области: днем -10…-5° мороза, ночью до -25°. На Камчатке ветер стихнет. Появится солнце. При этом в отдельных районах возможны кратковременные дожди. На севере - слабый снег. Температура днем +5…10°. Фон ночных температур сохранится в пределах от -10° на севере до 0° на южном побережье.

А на Чукотке погоду на этой неделе формировал глубокий циклон. Скорость ветра там достигала 40 м/с. Было приостановлено авиасообщение. Но к выходным ситуация стабилизировалась. В субботу и воскресенье в регионе ожидается облачная погода с прояснениями. Местами возможен небольшой снег. Температура в течение суток будет держаться на отметке в ноль градусов. На западе до -20°. И это в пределах нормы.

Аномально тепло в эти выходные будет в Якутии. Днём на юге республики воздух может прогреться до +5°. При этом ночью заморозки -10…-5°. На севере небольшой снег. В центре преимущественно без осадков.