В предстоящие выходные на большей части европейской территории России погода порадует...



В области повышенного атмосферного давления осадки маловероятны, а юго-западные потоки обеспечат очень теплую погоду с температурой на 5-8° выше климатической нормы. В четверг во многих городах, например, в Москве, Владимире и Рязани, уже были установлены новые температурные рекорды. С большой вероятностью они возможны и в ближайшие дни.

 

Северные и северо-западные регионы страны окажутся на пути следования активных атлантических циклонов, которые принесут с собой облачность и осадки.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу пройдут дожди, но холодно не будет: днем плюс 11-16°. В воскресенье температура существенно не изменится, а вот осадков станет меньше, по утрам - туманы.

 

В Карелии ожидаются дождь и мокрый снег, в субботу на севере – сильные осадки. Днем от 5 до 10 тепла.

В Мурманской области температура понизится: если завтра будет около нуля, то в воскресенье уже до 5 мороза, а ночью и вовсе до минус 10-ти. Пройдет небольшой снег, на дорогах образуется гололедица.

 

В Коми дожди и 3-8° выше нуля, на северо-востоке республики и в Ненецком автономном округе в воскресенье сильные снегопады, метели и ветер до 17 м/с. Температура ночью и днем от 3 мороза до 2 тепла.

 

Повезет жителям самой западной области страны – Калининградской. Выходные там ожидаются солнечными и теплыми, воздух прогреется до плюс 19-ти.

 

Теплее обычного и в Центральном районе: днем 12-17 тепла, в Центральном Черноземье до плюс 22-х. В основном будет без осадков, но в Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской областях возможны небольшие дожди. Ночью и утром – туманы.

 

Поволжье окажется в зоне влияния антициклона, поэтому осадки если там и будут, то небольшие и лишь местами. На Верхней Волге 5-10 тепла, на Средней – до плюс 13, а в Саратовской области до 17.

 

На юге европейской территории почти лето. Днем 17-22 тепла, в Краснодарском крае до плюс 25-ти. В субботу там пройдут кратковременные дожди, в районе Сочи с грозой. А вот в Крыму солнечно и никаких осадков. Ночью 6-11 тепла, на южном побережье до плюс 15-ти. Днем плюс 19-24.

 

Вода в Черном море постепенно остывает, но самые смелые могут еще искупаться. Температура в районе Евпатории и Феодосии 17°, Анапы, Алушты и Ялты – 18, Геленджика и Туапсе – 19, Сочи – 20°.

 

В Санкт-Петербурге в субботу пройдет небольшой дождь. Ночью 6-8 тепла, днем до плюс 13-ти. В воскресенье на градус прохладнее, осадки маловероятны.

 

Москва готовится к новым температурным рекордам. В столице в выходные будет на 8-10° теплее обычного. Ночью около 10 тепла, днем плюс 15-17 и без осадков. По предварительным прогнозам, такая же погода сохранится и в понедельник, а вот со вторника начнутся дожди и похолодает.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.