Еще одна теплая неделя предстоит жителям и гостям Москвы и Подмосковья. Средняя температура первых двух декад октября превысила климатическую норму на 3,3°. Количество выпавших осадков (43 мм) составило 73 % от месячной нормы.


Площадка метеостанции ВДНХ

В запасе у октября все еще остаются теплые дни: их средняя температура будет превышать норму на 6-8°, и в отдельные дни ее максимумы могут быть близки к абсолютным. Траектории западных циклонов по-прежнему пролегают севернее столичного региона, а южнее располагается пояс антициклонов. В Москве атмосферное давление будет плавно колебаться в пределах, превышающих норму. Юго-западные и западные ветры продолжат удерживать показания термометров на отметках выше средних многолетних, а прохождение атмосферных фронтов циклонов в первой половине недели будет сопровождаться небольшими или умеренными дождями.


В понедельник местами во второй половине дня пройдет дождь, при юго-западном, западном ветре 7-12 м/с, в Москве до 16…18°, по области – до 13…18°.
Во вторник ветер будет слабее, ночью местами дождь, туман. В Москве 9…11°, по области 6…11°. Днем преимущественно без осадков, но станет прохладнее: в столице 10…12°, в Подмосковье 8…13°.
В среду, 23 октября, местами небольшой дождь, и уже будут возможны порывы ветра до 15 м/с. Температура ночью такая же, как и накануне, а днем вновь станет теплее: в Москве 14…16°, по области 11…16°.
В четверг, 24 октября, преимущественно без осадков. Ночью в Москве 7...9°, по области 4...9°. Днем в Москве 12…14°, в Подмосковье 9…14°. В пятницу и субботу характер погоды существенно не изменится.