На юге Дальнего Востока – тепло и дождливо, а в континентальной части уже трещат зимние морозы. О погоде в предстоящие выходные расскажет дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

  - Виктория, на юг Дальнего Востока надвигается очередная зона осадков, какие регионы заденет и когда ждать улучшений?

 Южный циклон вызовет сильные дожди в Приморском крае. Уже сегодня вечером и днем 26 октября прогремит гроза, на побережье ветер усилится до 23 м/с, сильные осадки на севере края. Температура в субботу от 7° до 12° тепла. Но в воскресенье погода наладится – без осадков и до +16°. Зима в южные регионы Дальнего Востока не спешит. Так, на неделе в Южно-Сахалинске столбик термометра поднимался до +19°, это рекорд за всю историю метеонаблюдений для 23 октября. В воскресенье на Сахалине характер погоды изменится. Начнется дождь, и станет на пару градусов прохладнее - +7…12°. В Петропавловске-Камчатском +8°. В Забайкалье местами мокрый снег, днем до +6°, а в отдельных районах до -5°. В Амурской области осадки ожидаются только завтра. В дневные часы еще тепло +3…8°. В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области прольются сильные дожди, возможен мокрый снег. И тоже необычно тепло +6…11°.

 - С югом все понятно, еще везде плюсовые значения, а на севере зима уже наступила?

Тепло доберется и до северных районов. В Магаданской области в выходные температура на порядок выше климатической нормы. После полудня она повысится до +6°! В Якутске днем -5°, что тоже выше привычных значений. А вот северо-восток Республики Саха, район Оймякона, подтвердит свой статус «полюса холода» - ночью до 30 градусов мороза!  Холодно и ветрено будет и на Чукотке, на побережье Берингова моря порывы до 24 м/с.