В Центральную Россию уже на следующей неделе придет значительное похолодание и снегопады. Самое время начать готовить себя и свой автомобиль к предстоящей зиме…

 В предстоящие выходные на севере Центральной России ожидается прохождение циклона. Москва окажется на его южной периферии, однако небольшие осадки все же ожидаются.  После его прохождения в центральные регионы начнет поступать прохладный воздух с Балтийского моря, что привет к падению температуры на 5-7°. Если в воскресенье столбики термометра местами поднимутся до +12…14°, то в понедельник температура воздуха составит +4…9° и в дальнейшем продолжит опускаться.

Во вторник вечером ожидается прохождение нового циклона, траектория которого пройдет через области центрального региона. Прогнозируются дожди, местами интенсивные. Температура воздуха будет держаться на уровне +2…4°. В среду центральный регион окажется за холодным фронтом, вследствие чего температура воздуха понизится еще сильнее. Продолжающиеся осадки перейдут в смешанную фазу, а к вечеру и вовсе пойдет снег. Температура воздуха к этому моменту на большей части центрального региона упадет ниже 0°. В Московском регионе температура в ночь на среду, 30 октября, составит -4...+1°,  днем 30 октября поднимется до -2...+3°, местами пройдет небольшой снег. В четверг, 31 октября, ночью температура воздуха опустится до -6...-1°, днем будет держаться на уровне -3...+2°, ветер северо-западный 3-8 м/с. 

 

Таким образом, в связи с прогнозированием столь неблагоприятной погодной ситуации на следующую неделю Гидрометцентр России советует заранее подготовиться к наступающему похолоданию. Тем, кто еще не поменял на своих личных автомобилях летнюю резину на зимнюю, рекомендуем озаботиться этим вопросом уже в начале следующей недели. Ведь уже со среды в утренние часы температура поверхности некоторых участков дорог может остывать до отрицательных температур, что вкупе с ожидаемыми осадками превратит их я в настоящий каток. Помимо резины, стоит поменять стиль езды. Иначе велик шанс принять участие в празднике "День жестянщика". Старайтесь держать большую дистанцию, тормозить заранее, любые маневры совершать более плавно. Особенно это важно в утренние часы, когда корка снега и льда на дорогах еще не разрушена множеством автомобилей.