В центральных областях под защитой циклонов в выходные дни еще относительно тепло, но ветрено...

Особенно теплая погода намечается в воскресенье. В Москве, например, 14…16 градусов, а ведь абсолютный максимум для этого дня ровно 15 градусов был в 1949 году. Так что возможно, что предыдущий рекорд будет преодолен!  Пройдут дожди, усилится ветер до 13-18 м/с, в большинстве центральных областей днем 8…15 градусов в субботу и 11…18 градусов в воскресенье. А уже в понедельник заметно прохладнее, на севере Центрального округа ночью до -1 градуса, днем 4…11 градусов, на юге округа в основном будет 11…16. И так до конца октября постепенно будет холодать. В ночь на 31 число ожидается слабый мороз, -1…-6 градусов, днем  от -3 до +2 градусов, пройдет небольшой снег.
 
В Калининградской области выходные будут теплыми, в субботу погожий день, без дождя, воздух прогреется до 14..18 градусов, в воскресенье может пройти дождь и на пару градусов прохладнее.
Испортится погода и в областях северо-запада. Ожидаются дожди и усиление ветра до 15-20 м/с, в прибрежных районах Ленинградской области до 23 м/с. Но холод придет только в понедельник, температура днем не выше 0…+5, а в выходные около +10 градусов.   В Карелию проходящий как раз через северо-запад циклон принесет дождливую и ветреную погоду, в ночь на воскресенье на севере республики дождь сменится сильным мокрым снегом,  в субботу до 8 тепла, в воскресенье в течение суток 0…+5, на севере до 5 градусов мороза.
На   севере Европейской части зима не раз заявляла о себе если не сильными морозами, то пронизывающим ветром и снегом. Вот и в эти выходные циклоны принесут похолодание и снег.   Так, в Мурманской области пройдет мокрый снег, ожидается ветер  до 15 м/с, завтра около 0, на дорогах сильная гололедица, в воскресенье уже небольшой мороз, днем -2…-7, ночью до -15.  В Архангельской областях завтра дождь, местами сильный, на северо-востоке с мокрым снегом, ветер до 18 м/с, днем еще тепло, +5..+10, затем снег с дождем и похолодание до 0…+5.   В Вологодской области ветреная погода с небольшим дождем, в субботу днем 6…11, в самом конце недели около +5 градусов и в дальнейшем в течение суток около 0 градусов.   В Коми настоящая зима! На северо-востоке сильный дождь и снег, налипание мокрого снега на провода и деревья, гололед, ветер до 20 м/с, днем +5…+10 на юге и до -1 на севере. Затем похолодание до +2…-3 в южных районах и до -6 на крайнем северо-востоке, ночью там -17…-22. В Ненецком округе завтра на побережье порывы до 20 м/с,  сильные осадки, метель, днем -3…-8, на западе округа до +3, и небольшой мороз в воскресенье, -5…-10, снег с ветром до 15 м/с.
В Поволжье пройдут дожди, однако погода удержится теплая, днем 7…14 градусов. Правда, будет ветрено. В Среднем Поволжье дождь начнется только воскресным днем, и ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, все выходные 11…16 градусов.  
На юге сохранится теплая погода, и дождей по-прежнему не будет. Лишь на юге Краснодарского края местами небольшой дождь, днем 15…20, в Крыму 13…18 градусов.
В Санкт-Петербурге в выходные дождливо и ветрено, особенно в субботу, днем 10…12 градусов, и дальше температура пойдет на понижение, в воскресенье 7…9 градусов, в понедельник +2…+4. Мокрый снег с дождем.  
В Москве и области ветрено, но пока тепло, в субботу днем 12…14 градусов, без осадков, в воскресенье местами небольшой дождь, температура 14…16 градусов. И за пределами выходных похолодание. В понедельник в течение суток всего 6…8 градусов, дальше температура еще ниже. Самым холодным днем на предстоящей неделе будет 31 октября: ночью -1…-6, днем от +2 до -3 градусов, пройдет небольшой снег.   

Подготовлено специально для Первого канала.