А виной тому обширная область пониженного давления, протянувшаяся от Швеции до центральных районов Якутии...


На южной периферии этой депрессии проходит активная фронтальная зона, которая приводит к формированию обильных осадков и сильному ветру. Прошедшей ночью с 27 на 28 октября наиболее интенсивные осадки отмечались в центральных и южных районах Красноярского края. Осадки прошли в виде дождя, снега и мокрого снега, на отдельных метеостанциях их количество достигало 26 мм. В Хакасии также наблюдались обильные осадки до 36 мм и сильный ветер до 29 м/с. Сегодня, 28 октября, осадки продолжатся. В Иркутской области ветер до 24 м/с.

Сегодня, 28 октября, во власти непогоды окажутся южные области Западной Сибири. Активный холодный фронт принесет в Омскую область дожди и ветер до 24 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае будут отмечаться преимущественно мокрый снег и гололедные явления. Местами ветер усилится до 25-27 м/с. В Республике Алтай осадки ожидаются преимущественно в виде дождя, в горных районах со снегом и ветром до 28 м/с.


Север Красноярского кря окажется на периферии циклона, в результате чего обильных осадков не ожидается, однако порывистый ветер со скоростями до 27 м/с приведет к метели. А вот центральные и южные районы Красноярского края - практически в центре циклона, под влиянием фронта окклюзии. Таким образом, уже сегодня там прогнозируются сильные и очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, которые будут сопровождаться ветром до 25 м/с. Иркутской области циклон достигнет 29-30 октября и принесет интенсивные осадки, преимущественно в виде мокрого снега с ветром до 24 м/с.
В результате, на фоне такой активной циклонической деятельности, температурный фон на юге Сибири превышает норму на 4-8°, что приводит к негативным последствиям в виде гололедных явлений. Дождь и мокрый снег в ночные часы застывают на всех поверхностях, превращая дороги в каток, что создает большие трудности как для транспорта, так и для пешеходов.