Холодная арктическая воздушная масса, проникающая на Европейскую территорию России, обеспечит жителям Центрального региона морозную погоду, на дорогах местами образуется гололедица...

Обширная глубокая ложбина высокого циклона с центром над Ямалом, распространившаяся практически над всей Европейской территорией России, будет определять погоду во многих ее регионах до конца рабочей недели. Поток холодного воздуха с северных морей будет способствовать значительному понижению температурного фона, а быстро перемещающиеся  циклоны принесут осадки в виде мокрого снега и снега в основном на север ЕТР и в Поволжье.

Прошедшей ночью под влиянием активного циклона, который перемещался по Центральному федеральному округу (ЦФО) с запада на восток, местами прошли осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега. В отдельных районах отмечалось налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах образовалась гололедица, столбики термометров устремились вниз: на севере ЦФО было до -7°, на остальной территории около 0°.

Сегодня днем, 30 октября, циклон продолжит перемещаться на восток, в его тыловой части температура не намного превысит ночные значения, при этом ожидается существенное усиление ветра, порывы которого местами будут достигать 15-17 м/с. В столичном регионе пройдут небольшие осадки, температура будет в пределах -1…+1°.

Завтра, 31 октября, циклон окажется на Урале, а в Центре России с распространением антициклона осадки в основном прекратятся. В ночные часы температура воздуха понизится до -8...-3°, днем ожидается -4…3°. При этом средняя суточная температура ниже нормы на 3-5°, а сам стиль погоды напомнит ноябрь.

В начале следующего месяца, 1 и 2 ноября, погоду на Европейской территории России станет определять циклон с центром над Архангельской областью. За счет его атмосферных фронтов Центральная часть страны получит новую порцию осадков, преимущественно в виде снега, при этом снова будет усиливаться ветер. В отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед. Температура ночью составит -10…-3°, а днем в теплом секторе циклона станет немного теплее, чем накануне, местами значения термометров приблизятся к отметке +6°.