Интенсивные осадки стали причиной повышения уровня воды в реке Томи у Новокузнецка...

На юге Кузбасса в городе Новокузнецке объявили штормовое предупреждение из-за резкого подъема уровня воды в реке Томи. Причиной этому стали обильные дожди в регионе, - сообщила ведущий гидролог Кемеровского Гидрометцентра Олеся Михалева. По данным замеров на гидрологическом посту г. Новокузнецка, в 8.00 (4.00 ч мск) уровень воды достиг 570 см.

За сутки к 30 октября уровень воды поднялся на 3,2 м, произошло затопление прибрежной части города. Подъем воды продолжал наблюдаться в верховьях реки. 31 октября возможно достижение опасных отметок.

Рост уровня продолжается на реках Пермского края (Кама, Вишера, Колва, Иньва, Обва, Чусовая) на 2-60 см, Костромской области (Унжа, Ветлуга, Вохма) на 2-49 см.

В верхнем течении рек бассейна Каспийского моря (Кострома, Вишера, Вятка, Кама) отслеживались первые ледовые явления: забереги, шугоход, сало. В Республике Коми на Печоре и ее притоках наблюдался рост уровня воды на 2-37 см, на р.Вашка пойма остается затопленной на 6 см. На р.Поной выше с.Каневка Мурманской области сохранился зажор льда.

На р. Кия уровень воды вырос на 1,9 м и до неблагоприятной отметки.

На Енисее, Лене и их притоках усилился процесс ледообразования. На 8-9 дней позже обычного установился ледостав с полыньями в верхнем течении Зеи у метеостанции Локшак, на р. Унаха; на остальных реках Амурской области местами отмечаются первичные формы льда в виде заберегов. 1-5 ноября ожидается усиление процесса ледообразования на реках Амурской области (Верхний Амур, нижнее течение р.Зея, р. Селемджа и др.), Еврейской автономной области, в центральных и северных реках Хабаровского края (Бурея, Тырма, Амгунь и др.). Продолжался подъем уровня воды (на 2-34 см) на реках Приморского и Хабаровского краев.