Повышение температуры в средней полосе и на юге Европейской России будет сопровождаться усилением ветра, не обойдется без осадков.

О погоде в предстоящие выходные Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева
В Москве выпал первый снег, но это еще не значит, что зима вступила в свои права. Виктория, осень еще поборется за теплые дни?
Да! Уже начиная со 2 ноября температура начнет постепенно повышаться. Ночью в Центральном округе от -5 до 0, в центре Москвы даже до +2. Днем она составит -1…+4. Местами пройдут небольшие осадки. Автомобилистам в ночные и утренние часы стоит быть осторожнее, на дорогах ожидается гололедица.
В воскресенье столбик термометра поднимется еще на з градуса вверх. Максимальное значение ночью +3, днем до 6 тепла. Ожидается плотная облачность, осадки будут идти уже в виде дождя. Ветрено – порывы 12-17 м/с
В День народного единства сохранится сырая и ветреная погода. А вот температура покажет уже очень высокие значения для этого времени года. До +6 ночью и до 10 днем.
Виктория, с чем связано возвращение тепла?
В результате изменения воздушных потоков с северных на западные и юго-западные на Европейскую территорию будет поступать более теплая воздушная масса. Среднесуточная температура окажется выше климатической нормы на 5-8 градусов. В Москве 5 ноября даже может быть установлен новый рекорд для этого дня, предыдущий наблюдался практически 100 лет назад (в 1922 году) тогда температура составила 10,3 градуса.
Тепло доберется даже до более северных районов. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях еще завтра средняя температура близка к норме, а уже в воскресенье и понедельник она будет отклоняться в сторону положительных значений на 2-4 градуса. Днем +3…8, на юге территории в праздничный день до +12. Но прогулку на свежем воздухе испортит сильный дождь.
Вика, а какая погода на курортах?
На юге Европейской России, наоборот, предстоящие выходные ожидаются холодными. В отдельных регионах Кавказа выпущено штормовое предупреждение: В Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии идет очень сильный снег, сохранится он до конца ночи 2 ноября. Похожая картина погоды в соседних республиках – 1 и в течение суток 2 ноября в Ингушетии и Чеченской Республике очень сильные осадки в виде мокрого снега и снега, местами с дождем, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях.