Серия западных циклонов принесла в Центральный регион не только потепление, но и дожди с порывистым ветром...

Накануне с очередным из них с центром западнее Москвы отмечались сильные дожди в Новгородской области, выпало до 44 мм, в Вологодской области 39 мм и в Костромской области до 15 мм осадков.

Первый день короткой рабочей недели (5 ноября) принес новые сильные дожди в области Центрального федерального округа.

Местами в Тверской и Ярославской областях дожди были сильными  (15-30 мм за 12 часов), в отдельных районах ветер достигал  14 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем 5 ноября 8…13°,  ночью 4…11°, на северо-востоке округа до 1°.

Из-за длительных и сильных дождей на р. Кострома у с. Гнездиково в Солигаличском районе Костромской области возможен рост уровня воды до отметки «Высокий паводок» (638 см; 125,3 м по Балтийской системе) в ближайшие 1 - 3 суток (7-9 ноября).

При достижении отметки опасного явления  ожидается затопление поймы, низководных мостов и территорий в пойменных понижениях.

По состоянию на 8 ч мск 6 ноября 2019 года уровень воды составляет 552 см (124,44 м по Балтийской системе), изменение за сутки составляет +279 см.

Температура воздуха 6 ноября при прохождении циклона через север Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается на несколько градусов ниже, чем накануне, 5 ноября: преобладающая температура воздуха 5…12°, на юге до 16°.  В округе отмечаются осадки, преимущественно в виде дождя, местами в Смоленской и Калужской областях сильные. В Костромской области сильный дождь со снегом. В отдельных районах ветер с порывами 13-18 м/с.