Девять районов Новгородской области оказались подтоплены после ливневых дождей...


За прошедшие сутки 6 ноября подъем уровня воды на 30-310 см, связанный с сильными дождями, продолжался на реках Вологодской (Молога), Ярославской (Черемуха, Урдома, Печегда, Обнора, Меза), Костромской (Кострома, Тебза, Стежера, Андоба, Медоза) областей. Для некоторых рек этих областей характерно затопление поймы на глубину от 10 до 370 см (реки Вологда, Касть, Соть, Шача, Согожа, Чагодоща, Андога, Ягорба).
На малых реках Новгородской области (Явонь у д. Малые Луки, Холова у п. Крестцы, Пола у д. Налючи) также отмечался резкий подъем уровня воды.

Девять районов Новгородской области оказались подтоплены после ливневых дождей. Об этом сообщает региональное управление МЧС России по Северо-Западному федеральному округу 6 ноября.

Вода заняла 298 приусадебных участков. От наводнения пострадали 249 человек. Потоки смыли деревянные переправы, шесть населённых пунктов оказались отрезанными от большой земли, из-за подтопления прекращено движение транспорта на 16 дорожных участках.  Больше других от стихии пострадал Демянский район, местные власти ввели режим ЧС.

Самая сложная ситуация в Новгородской и Вологодской областях. В населенных пунктах передвигаться можно только на лодках, нет электричества. Сейчас на Северо-Западе температура уже ниже нуля.

 

7 ноября в Новгородской области ожидается дальнейший подъем уровня воды, возможно подтопление населенных пунктов.
7-9 ноября на реке Кострома у с. Гнездиково в Солигаличском районе Костромской области возможен дальнейший подъем уровня воды с достижением неблагоприятной отметки и подтоплением пониженных пойменных участков местности.


На реках Пермского края, Челябинской, Оренбургской, Архангельской и Вологодской областях, республик Башкортостан и Коми усилилось ледообразование.