Мощный южный циклон принес на Дальний Восток обильные снегопады и штормовой ветер. Улучшится ли погода к выходным...?

Вчера, 14 ноября, на Дальний Восток пришел глубокий южный циклон. Больше всего от ненастной погоды пострадал север Хабаровского края. Весь день 14 и ночь 15 ноября там шли осадки: сильный и очень сильный снег, местами мокрый. В некоторых районах отмечалась метель при ветре до 29 м/с. В общей сложности выпало 29-34 мм осадков. Сегодня, 15 ноября, осадки продолжатся, на побережье ветер будет усиливаться до штормовых значений. Но уже в предстоящие выходные ситуация начнет меняться к лучшему. Осадки ослабнут, но в центральных районах возможна метель, на дорогах сохранится снежный накат и гололедица. Температура завтра -9…-14°, в воскресенье потеплеет на 5 градусов.

В Камчатском крае сегодня тоже сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер 25-30 м/с. В выходные на юге без осадков, в Петропавловске-Камчатском в субботу около нуля, 17 ноября на пару градусов холоднее. В горах возможен сход лавин. Наиболее сильные осадки отмечались на Сахалине и Курильских островах. Сильный дождь сменялся сильным снегом, местами выпало до 36 мм. Скорость ветра достигала 31 м/с. В субботу на Сахалине и на Курильских островах осадки ослабнут, однако ветер по-прежнему будет довольно сильным - до 25 м/с.

На побережье Магаданской области снегопады были не такие интенсивные, однако скорости ветра достигали до 25 м/с. Перемены ожидаются лишь к воскресенью. Однако вместе с этим начнет немного холодать, температура воздуха понизится на 3-5° до -3...-8°, но это все равно выше привычных значений на 4 -6 градусов. Арктический антициклон продолжит морозить жителей Забайкалья. Ночью столбик термометра по северным районам опустится до -38°, в Бурятии при ясном небе до -40°. Днем морозы слабее -10...-15°, местами до -20°. Пройдет небольшой снег. В Амурской области в выходные осадков практически не выпадет, температура воздуха после полудня будет достигать -10...-15°.

В Приморье снегопады прошли преимущественно в горной местности, в прибрежной зоне в основном отмечался дождь и порывистый ветер до 24 м/с. В предстоящие выходные преимущественно без осадков, на восточном побережье усилится ветер до 22 м/с. Днем от -1 до +4, у воды холоднее, до -9. На Чукотке при переменной облачности местами пройдет небольшой снег, на побережье Чукотского и Берингова морей усилится ветер в порывах до 24 м/с. Температура в течение суток 10…15° мороза, в континентальной части ниже -30°, в восточных районах 0…-5°. В Якутии на юго-западе пройдет небольшой снег. Ветер умеренный. В центре днем -23°, ночью -27°. Самые крепкие морозы неизменно на северо-востоке республики, днем до -35°.