В ближайшие дни на европейской территории России погода не преподнесет никаких сюрпризов. Обширный антициклон с центром над Поволжьем обеспечит большинство регионов сухой и теплой погодой. Температура воздуха превысит норму на 2-4°.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем от 3 до 9 тепла. Дожди маловероятны. В Карелии преобладать будет облачная погода, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В субботу около нуля, в воскресенье потеплеет до плюс 6-ти. Еще выше температура в самой западной области страны – Калининградской. Там воздух прогреется до плюс 12-ти.

 

В последние дни теплее обычного было даже на севере европейской территории. Завтра после прохождения холодного фронта погода изменится. Пройдут осадки, на севере Коми и в Ненецком автономном округе сильные, местами ожидаются метели и ветер до 20, на побережье до 27 м/с. Похолодает. Преобладающая температура днем от 2 до 7 ниже нуля, в Мурманской области до минус 11-ти.

 

Центральный район окажется на западной окраине антициклона, поэтому существенных осадков не ожидается. В ночные часы воздух будет остывать до минус 3°, днем прогреваться до плюс 7-ми. Такая температура соответствует октябрьским значениям.

 

От нуля до 6 тепла покажут термометры на Верхней Волге, а небольшой дождь со снегом возможны там лишь в воскресенье. На Средней Волге солнечно, без осадков, по утрам туман. В ночные часы до 5 мороза, днем до 5 тепла.

 

В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе без резких изменений. По-прежнему тепло и сухо. Правда дискомфорт придаст ветер. Его порывы могут достигать 15-20, в Ставрополье 25 м/с. В ночные часы термометры покажут от нуля до 5 тепла, днем плюс 6-11. На черноморском побережье Краснодарского края до плюс 20°.

 

Примерно столько же будет и в Крыму. Днем, несмотря на холодный северо-восточный ветер, там плюс 14-19°. И тоже без осадков.

 

В Санкт-Петербурге завтра утром начнутся дожди, которые продолжатся и днем при температуре плюс 3-5°. В воскресенье также не обойдется без осадков, но станет теплее, до плюс 8-ми.

 

В Москве в выходные и в начале следующей недели сохранится теплая погода с температурой днем плюс 4-6°. Осадки маловероятны.

Подготовлено специально для Первого канала.