Больше двух недель ноября в столичном регионе удерживалась погода более теплая, чем бывает в среднем многолетнем. В течение новой недели она поменяет характер, и станет холоднее.

Один антициклон покидает столичный регион, ему на смену придет другой - с северо-востока. По периферии нового антициклона с юго-восточными ветрами в столичный регион будет распространяться холодный и сухой воздух. Если в начале недели значения средней суточной температуры еще будут превышать норму на 4-5°, то к выходным они будут немного ниже нормы. Начиная с четверга они могут устойчиво стать ниже 0°. Атмосферное давление будет высоким.

В понедельник, 18 ноября, преимущественно без осадков, температура воздуха 5…7° в Москве и 2…7° по области.
Во вторник, 19 ноября, ночью местами небольшие осадки и туман, 1…3° в мегаполисе и -2…+3° по области. Днем осадков не ожидается,  3…5° в столице и 0…5° в Подмосковье.
В среду, 20 ноября, местами слабые осадки. Температура в течение суток -1…+1° в Москве, по области -4…+1° с понижением к вечеру до -7…-5°. Порывы юго-восточного ветра могут достигать 15 м/с.
В четверг, 21 ноября, будет сухо, ночью похолодает до -7…-5° в столице и -10…-5° в Подмосковье, днем прогнозируется -3…-1° и -6…-1° соответственно. Такие показания уже ниже климатической нормы на 2-3°. В пятницу и субботу, 22 и 23 ноября, характер погоды сохранится.