Необычайно морозная погода установилась на севере Красноярского края…

Арктический антициклон принес аномально сильные морозы в некоторые районы Красноярского края и север Тюменской области (Ханты-Мансийский автономный округ).

На северо-востоке Красноярского края, в Эвенкии, прошедшей ночью с 18 на 19 ноября температура воздуха на многих метеостанциях упала ниже -40°. На отдельных станциях минимальная температура воздуха достигала -47.5°. И даже днем 18 ноября в данном регионе температура не превышала -38°. Такая температура ниже средней климатической в данном регионе больше чем на 12°! В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ночные морозы местами подбираются к -40°, а дневные держатся на уровне -28…-23°, что также ниже климатической нормы на 10-12°.

В тоже время на самом севере Красноярского края, на Таймыре, температура практически в норме. Ночью -28…-32°, днем теплеет до -20°. А в Якутии, традиционно считающейся полюсом холода, наблюдаются не по сезону высокие температуры. Ниже -30° лишь на самом востоке региона.

Однако к концу недели все начнет постепенно приходить в норму. Арктический антициклон с севера Сибири понесет ледяные воздушные массы на юго-восток и восток, в результате чего холодная погода придет на юг Сибири, юг Европейской России, в Казахстан и Среднюю Азию. В Красноярском крае морозы, наоборот, ослабеют, хотя температура будет по-прежнему ниже климатической нормы.