На европейской территории России погодой управляет мощный и обширный антициклон. В зоне его влияния сухо, солнечно и морозно...



Температура на 3-5° ниже климатической нормы и больше соответствует декабрьским значениям. Атлантические циклоны вынуждены проходить по северной периферии антициклона, вдоль арктических морей. Поэтому в ближайшие дни осадки возможны только на севере европейской территории. Так в Мурманской области пройдет снег. В субботу ночью до 6 мороза, днем от минус 4 до плюс 1-го. В воскресенье усилится ветер и станет на 2-3 градуса холоднее.

 

Небольшой снег возможен и в Карелии. В выходные температура там будет меняться мало: и ночью, и днем от минус 3 до минус 8°.

В Архангельскую область, Ненецкий автономный округ и Республику Коми атмосферные фронты принесут облачность и осадки, в основном это будет мокрый снег. Местами возможны туман и гололед. В субботу оттепель до плюс 1°, в воскресенье похолодает до минус 7-ми. А вот в Вологодской области, находящейся южнее и ближе расположенной к антициклону, осадки маловероятны. Там и температура ниже: ночью до 15 мороза, днем минус 4-9.

 

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях без осадков, температура в пределах нормы: ночью до 10 мороза, днем минус 1-6. В самой западной области страны – Калининградской, завтра до 3, в воскресенье до 4 тепла.

 

Центральный район по-прежнему останется в области высокого атмосферного давления. Погода будет сухой, солнечной и морозной. Ближайшей ночью ожидается от 10 до 16 ниже нуля, завтра днем от минус 1 до минус 7. В воскресенье станет чуть теплее, преобладающая температура днем уже ноль - минус 5.

 

Поволжье останется под защитой антициклона, погода не изменится. Ночью мороз: на Верхней Волге до 10-ти, на Средней – до 20°, днем минус 3-10. В субботу в Саратовской области ожидаются туман и изморозь.

 

В низовьях Волги и Дона погода станет спокойнее. Осадки прекратятся, ураганный ветер начнет ослабевать. Правда, в субботу на Черноморском побережье еще возможны порывы до 31 м/с. Но уже в воскресенье ветер стихнет до 20, в районе Новороссийска до 25 м/с. В ночные часы в регионе 2-7 мороза, днем минус 1-6, в Краснодарском крае до 5 тепла, в районе Сочи до плюс 17!

На Северном Кавказе в субботу мокрый снег, местами туман и гололед. В Ставропольском крае ветер до 25 м/с. Ночью до 8 мороза, днем около нуля. В воскресенье осадки прекратятся, но температура не изменится.

 

В Крыму в выходные холодно и сухо. Северо-восточный ветер ослабеет до умеренного, лишь в ночь на субботу на востоке полуострова еще сохранятся порывы до 27 м/с. Термометры покажут ночью до 5 мороза, на южном побережье до 5 тепла, днем плюс 5-10. В начале следующей недели потеплеет на 3-4°.

 

В Санкт-Петербурге без осадков. Ночью около 5 мороза, днем минус 2-4.

 

В Москве в выходные осадков по-прежнему не ожидается, но вот облаков станет больше. В субботу ночью 9-11 мороза, днем около минус 5-ти. В воскресенье еще градуса на 2 теплее. По предварительным прогнозам, на следующей неделе повышение температуры продолжится. Небольшой снег возможен не раньше среды.