Пока одни регионы Сибири будет засыпать снегом, другие продолжат страдать от аномальных морозов… Какие еще погодные сюрпризы ожидаются в Сибири в выходные?

К началу календарной зимы за Уралом морозно, везде лежит снег. Зима здесь установилась вместе с антициклоном. Сейчас он располагается над крайним югом Сибири, распространяя холод как на Урал, так и к Байкалу. Но и западные циклоны не стоят на месте.

Один из них будет определять погоду в Башкирии. Морозы совсем слабые, но пройдет мокрый снег, он будет налипать на провода и ветки деревьев, возможен гололед, на дорогах гололедица и снежный накат, ветрено, температура повысится, в воскресенье до 0…-5°. Слабо морозная погода в выходные в Свердловской области, Пермском крае и на Южном Урале: ночью около -10°, днем около -5 градусов, в воскресенье пройдет снег, в Пермском крае поземок и ветер до 15 м/с. Обычная для начала декабря погода на юге Западной Сибири. Будет проглядывать солнце, морозы несильные. На юге Тюменской области по ночам до -15°, днем до -10°. В Омской области прохладнее, ночью местами до -20°, днем до -13°, но солнечно и преимущественно без снега.

Юго-восток Западной Сибири в самом центре морозного антициклона. Это значит, что осадки маловероятны, лишь в Кемеровской области и в Республике Алтай может немного подсыпать снежку, днем от 10 до 15 градусов мороза, ночью при прояснениях до -25°. И это привычные морозы в начале зимы. 

На юге Красноярского края зима началась примерно на неделю раньше календаря. Сегодня на юге и на севере региона ветрено, местами метель. В воскресенье на юге края сильные снегопады с метелью, а мороз будет ослабевать, днем -3…-8°. В центральных районах края 1 декабря тоже сильный снег и теплее, -2…-7°, на дорогах гололедица. В Хакасии и Туве тоже снежная и ветреная погода, в воскресенье ослабление морозов на 5 градусов. В Иркутской области внесет коррективы в погоду атмосферный фронт, пройдет снег, завтра ветрено с метелью, но температура ниже обычных, днем -10…-15°, ночью около -20°, а в северных районах температура приближается к отметке в -40 градусов!


По северу Сибири один за другим следуют атлантические циклоны, там то потепление, то вновь мороз усиливается. На эти выходные придется потепление. На Ямале снег и ветер, в субботу с метелью, днем от -3 до -8° градусов, а ночной мороз в субботу еще сильный, около -25°, местами -35°, в воскресенье температура не ниже -13°. В Ханты-Мансийском округе в субботу