Средняя температура одиннадцати месяцев 2019 г. (январь-ноябрь) в России, так же как и в Москве, самая высокая за историю наблюдений.

Ранее Гидрометцентр России сообщал, что сентябрь и октябрь 2019 г. на Северном полушарии Земли оказались самыми теплыми за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. Средняя температура ноября вошла в первую тройку самых высоких значений, и осень 2019 г. стала самой теплой в метеорологической истории полушария.
Уже привычно, что наиболее крупные положительные аномалии среднесезонной температуры воздуха сформировались в околополярном регионе (+4…6° и более). В Арктике прошедшая осень 2-я самая теплая в метеорологической летописи после осени 2016 г. Несколько меньше, но все же достаточно крупные аномалии в умеренных и тропических широтах (+2…3° и более). Это Центральная и Восточная Европа, Северная Африка и Ближний Восток, Китай и Япония, Мексика и акватория на западе Атлантического океана, включая Карибский регион. В Северной Африке ̶  это 2-я, а в Европе – 3-я самая теплая осень. Вместе с тем есть регионы, где прошедшая осень оказалась холоднее нормы. Это США, Индия, Скандинавия, а также частично некоторые районы на западе Казахстана и севере Узбекистана. Прохладнее обычного осень в отдельных акваториях Атлантического и Тихого океанов.
В России осень 2019 г. заметно теплее нормы. По всей территории страны среднесезонные температуры воздуха больше нормы. Это особенно заметно вдоль побережья арктических морей, на севере Сибири и по всему Дальнему Востоку. На островах арктических архипелагов аномалии составили +5…6° и более. Однако температуры близкие к норме на остальной территории страны не позволили прошедшей осени стать одной из самых теплых в истории. Ее средняя температура лишь замыкает первую десятку самых высокоранжированных значений.
В Москве это была 3-я самая теплая осень в метеорологической летописи после 1938 и 1974 гг.
Средняя температура одиннадцати месяцев 2019 г. (январь-ноябрь) на Северном полушарии остается второй самой высокой в ранжированном ряду с 1891 г., незначительно уступая аналогичному значению 2016 г.
В России она имеет высший ранг, как и в Москве. Таким образом, принимая во внимание, что на декабрь 2019 г. на большей части России, в том числе и в Москве, прогнозируются положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха, можно предположить, что уходящий год станет самым теплым в России и ее столице.



Аномалии средней температуры воздуха в России осенью (сентябрь-ноябрь) 2019 г.



Аномалии средней температуры воздуха на Северном полушарии осенью (сентябрь-ноябрь) 2019 г.