Обширный антициклон, распространяющийся из Восточной Европы на Европейскую территорию нашей страны, в ближайшие дни изменит характер погоды на большей ее части. Выглянет долгожданное солнце, стихнет ветер, температурный фон понизится...


Первым на пути антициклона окажется Южный федеральный округ, там начиная с сегодняшнего дня и до конца рабочей недели будет без осадков, в отдельных районах возможны туманы, ночью и утром слабые гололедно-изморозевые явления. Температура воздуха в Крыму ночью -3…+2°, днем +7…+12°, в горах +2…+7°; в Краснодарском крае немного прохладнее: ночью -5…0°, на востоке до -7°, днем +3…+8°, местами до +10°; на черноморском побережье ночью +3…+8°, днем +8…+13°.

Центральный федеральный округ сегодня и завтра (10-11 декабря) еще останется под влиянием атлантического циклона. По северу территории будет перемещаться атмосферный фронт, в зоне которого пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах ожидаются туманы, гололед, температура воздуха сохранится выше климатической нормы на 6-8° и составит ночью и днем -3…+4°. 12 декабря атмосферное давление начнет интенсивно расти, осадки прекратятся, температура понизится на 4-6°, приближаясь к своим нормальным значениям. В ночные часы ожидается до -8°, днем -5…0°. В Москве 12 и 13 декабря переменная облачность, без осадков, температура ночью -3…-1°, днем -1…+1°; по области ночью -6…-1°, днем -4…+1°.

В Поволжье в середине недели с прохождением атмосферного фронта пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, температурный фон сохранится выше нормы на 8-10° и в дневные часы будет в пределах нулевой отметки термометра. В четверг, 12 декабря, ветер поменяет направление на северо-западное и северное, давление вырастет. К концу недели установится малооблачная и практически безветренная погода, температура воздуха существенно понизится. В Татарстане 12 декабря в течение суток ожидается -7...-2°, в последующие дни ночью -13…-8°, на востоке до -18°, днем -9…-4°. На дорогах гололедица, местами сильная.

Северо-Западный федеральный округ в течение продолжительного времени атакуют атлантические циклоны, которые поставляют в регион все новые порции осадков. В Ленинградской области сегодня, 10 декабря, снова дожди, переходящие в мокрый снег, снег, местами налипание мокрого снега, температура -1…+4°. Но уже завтра, 11 декабря, на большей части территории установится антициклональный характер погоды, небо прояснится, небольшой снег пройдет лишь на востоке, температура воздуха составит ночью -7…-2°, местами до -12°, днем -5…0°. 12 декабря преимущественно без осадков, температура воздуха практически такая же. Но, к сожалению, «зимняя» погода не задержится здесь надолго. В пятницу, 13 декабря, к западным границам приблизится очередной атмосферный фронт атлантического циклона, который снова принесет в регион осадки и повышение температуры воздуха.