Антициклон, распространяющийся из Восточной Европы на южную часть Европейской территории России, обуславливает малооблачную и практическую безветренную погоду в регионе. Тем самым создаются благоприятные условия для возникновения туманов, местами видимость падает до 50 м, что является опасным явлением погоды.

Напомним, туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара. Чаще всего туман бывает в ночные и утренние часы, когда наблюдается затишье и влажный воздух максимально охлаждается. Днем при повышении температуры, как правило, он рассеивается. Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года.

Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта, особенно авиации, поэтому прогноз туманов имеет большое народно-хозяйственное значение.

Также это явление мешает автомобилистам – на дорогах создается плохая видимость, что может привести к увеличению числа аварий, поэтому автомобилистам стоит быть особенно внимательными.

Прошедшей ночью сильный туман отмечался в Краснодарском крае и в Волгоградской области, видимость составила менее 50 метров.
В Крыму и на Кубани были отменены десятки авиарейсов. В Волгоградской области перевернулся пассажирский автобус, предварительной причиной аварии является туман и гололед.

Антициклональный характер погоды на юге России продержится еще несколько дней, поэтому туманы, а также гололедно-изморозевые явления на большей части территории сохранятся. В Краснодарском крае с 12 декабря станет усиливаться ветер и вероятность образования туманов снизится.