На Курилах погода налаживается. Ветер стихнет, но сохранится небольшой снег. Ночью немного подморозит до -11, днем -1…-6... 

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

-На побережье Дальнего Востока снег и ветер. В выходные погода улучшится?

В КАДРЕ НАТАЛЬЯ АНАНЬЕВА 

Смотря где... На Сахалине без изменений. Ветер умеренный. Ночью достаточно холодно, до -30, днем от -5 на юге до -15 на севере острова. 

Небольшие улучшения на Камчатке. Ветер стихнет. Начнутся прояснения, но местами возможен небольшой снег. В ночные часы температура воздуха может опускаться до -30, на побережье теплее -10. Днем -4…-9. На дорогах гололедица. 

В Хабаровском крае тоже морозно, но более спокойно. Существенных осадков не ожидается. Ночью -30, в полуденные часы -20, на юге около -15. На Охотском побережье ветрено, до 20 м/с.      

В Приморье в субботу возможен небольшой снег, максимальная температура -1…-6, лишь на севере до -12. В воскресенье обойдется без осадков, но похолодает на 3-4 градуса. 

Вполне благоприятная погода для конца декабря в Магаданской области. Слабый ветер и местами небольшой снежок. В центральных районах и днем, и ночью традиционно морозно, -30…-35. На побережье на 5…10 градусов теплее.

- МЧС предупредило о 40-градусных морозах в Амурской области. К чему готовится? 

Да, в ближайшие дни здесь сухо и стужа. Температура ночью местами опустится до -45. Днем чуть теплее, -20…-25.

Такие же морозы и на юге Якутии, где даже днем -45. В центральных районах не так холодно, -35…-40. Теплее всего на севере, около -20°, но там порывистый ветер до 20 м/с. В северных районах пройдет снег, на Колыме в субботу сильный. 

А вот на Чукотке появится солнце, но вероятность небольшого снега сохраняется. Температура в течение суток в восточных районах около 5 мороза. А в континентальной части  -32…-37, при прояснениях до -48!