Несмотря на то, что после зимнего солнцестояния шансы зимы, согласно известной поговорке, должны возрасти, более теплая погода в столичном регионе пока сохранится.

В понедельник, 23 декабря, теплый воздух, поступающий со стороны Средиземного моря, намеревается обновить еще один абсолютный максимум температуры в Москве. Пока он составляет 5,9° и принадлежит 2015 году. Затем температура понизится, но все равно погода будет теплее, чем в среднем многолетнем. Превышение температуры над климатической нормой сократится с 12° в понедельник до 6-7° к концу недели.

В понедельник из-за влияние теплого атмосферного фронта пройдет небольшой, местами умеренный дождь, при умеренном юго-восточном и южном ветре максимальная температура 6…8° в столице и 3…8° в Подмосковье.
Во вторник станет немного прохладнее, хотя ночь по декабрьским меркам будет очень теплой: 4…6° в Москве, 2…7° по области, прогнозируется небольшой, местами умеренный дождь. Днем показания термометров задержатся на этих же отметках, небольшой дождь пройдет лишь местами.

В среду, 25 декабря, преимущественно без осадков, умеренный юго-восточный ветер, в течение суток в столице 2…4°, по области 0…5°.

В четверг, 26 декабря, небольшие осадки, местами образуется гололедица, в Москве около 0°, по области от -3 до 2°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

В пятницу и субботу в столичном регион прогнозируется небольшой снег. Температура в течение суток в пятницу -4…1°, в субботу 0…-5°.