Гидрометцентр России сообщал ранее, что период с января по ноябрь 2019 года стал в Москве самым теплым в сравнении с аналогичными значениями за всю историю профессиональных метеонаблюдений в столице, т.е. с 1891 года.

Пока самым теплым годом столицы считается 2015-й. Тогда среднегодовая температура составила +7.4°С, а ее аномалия – +2.4°С.
За 9 дней до завершения 2019 года, т.е. на 23 декабря, аномалия составляет +2.7°С. Принимая во внимание, что в оставшиеся дни до Нового Года температура воздуха в Москве ожидается заметно выше нормы, можно утверждать, что 2019 год в столице станет самым теплым в ее метеорологической летописи.

Все месяцы года имели среднюю температуру выше климатической нормы, за исключением июля, который, к разочарованию многих, оказался прохладным месяцем, и последовавшего за ним августа, его средняя температура составила точно норму. Наибольшее отклонение от нормы, по-видимому, будет иметь декабрь. Оно может составить 7,2°, если средняя температура завершающего год месяца будет около 1,1°, что близко к лидеру - декабрю 2006 года с температурой 1,2°.


График средней месячной температуры в Москве, мс ВДНХ, в 2019 году (декабрь предварительные оценки)