Синоптики предупреждают - на востоке Хабаровского края и побережье Охотского моря в начале следующей недели будет сильный ветер. Порывы — до двадцати трёх метров в секунду. По данным МЧС, непогода может привести к нарушению работы паромной переправы  Ванино-Холмск, на дорогах ожидается гололёд...

О погоде на предновогодние выходные на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России  дежурный синоптик - Наталья Ананьева.

Добрый вечер!

На Камчатке - снегопады и метели. Стоит ли ждать улучшений в выходные?

-Добрый вечер, Екатерина!

Камчатка действительно находится в зоне атмосферных фронтов. Поэтому в ближайшие дни сохранится неустойчивая погода - снег, метель, на дорогах гололедица. Минимальная температура на севере полуострова 30 градусов мороза. Днем до -10-ти. На юге значительно теплее: ночью -5…10, днем около ноля. Порывистый ветер.

Ветрено и на побережье Магаданской области. В субботу ночью его сила может достигать 30 м/с. Местами пройдет небольшой снег и станет заметно теплее. Днем -10. А вот в континентальной части совсем другие температуры: 40-градусные морозы.

На островах в последний выходной декабря ветер стихнет. Не исключен небольшой снег. На Сахалине ночью 20 градусов ниже нуля, на севере до -30. Днем 10…15 мороза. На Курилах довольно комфортно: и днем, и ночью          -1…6

 

Настоящая новогодняя сказка ждет в эти выходные жителей Хабаровского края. Там будет мороз и солнце. Днем –15…20, ночью до -30. На Охотском побережье до 10 мороза. Снег возможен только на севере региона.

Также морозно и солнечно будет завтра в Приморье. Днем –10…15, ночью до 27 мороза. А вот в  воскресенье атмосферные фронты принесут  небольшое потепление на 3-4 градуса и снег.

-В Якутии погоду определяет антициклон. Какой будет погода?

 

На большей части республики  ясно. Температурные показатели чуть ниже нормы: днем до -45, ночью настоящая декабрьская стужа -50.  На западе морозы чуть слабее, 30…35 и возможен снег.  

Почти такая же погода ждет в эти выходные и жителей Чукотки. Столбики термометров в дневные часы там будут опускаться  до -47. Местами пройдет небольшой снег. На восточном побережье  ветрено, но не так холодно – всего лишь 15 градусов мороза.

Холодный воздух с севера Сибири доберется в эти выходные в Забайкалье и Бурятию. В ночные часы там ожидаются 45-градусные морозы – это на 8-10 градусов ниже нормы. Днем до -30. Так что одевайтесь теплее. А вот в южных районах не так холодно – всего лишь -20 и преимущественно без осадков.