Гидрологический обзор от 12 января 2020 года

10-12 января подъем уровня воды на 12-19 см за сутки произошел на реках Косьва - с.Перемское (Пермский край), Согожа - д. Андрюшино, Урдома - с.Белятино (Ярославская область), Меза - д.Ямково (Костромская область), Ока - с.Копаново (Рязанская область), Москва - д.Барсуки (Московская область). Сохранялся зажор льда на реке Хопер в районе г.Новохоперск (Воронежская область).

В Новгородской области на оз.Ильмень в районе д.Войцы уровень воды превышал неблагоприятную отметку на 47 см, при которой наблюдается затопление огородов и хозяйственных построек в п.Пролетарий и д.Малое Лучно. В районе пос.Краснофарфорный река Волхов вошла в свои берега. С 14 по 17 января продолжится понижение уровня воды на оз.Ильмень в районе д.Войцы.

Подъем уровня воды на 28-35 см за сутки наблюдался на р.Пшеха у г.Апшеронск, на р.Афипс у ст-цы Смоленская (Краснодарский край). За трое суток уровень воды повысился на 56-88 см на р.Пшиш в районе г.Хадыженск, на р.Псекупс в районе г.Горячий Ключ, р.Туапсе в районе г.Туапсе (Краснодарский край).

Рост уровня воды от 21 до 29 см за сутки наблюдался на р.Катунь в районе пгт.Чемал (Республика Алтай), на р.Томь в районе г.Кемерово. На Енисее на участке пгт.Стрелка - с.Казачинское (Красноярский край) уровень воды поднялся на 27-38 см за сутки в связи с усилением ледовых явлений. Установился ледостав в южной части озера Байкал.