Циклон, перемещающийся по северу Европейской России, добрался до Карского моря. В большинстве регионов Центральной России погода наладилась, даже выглянуло долгожданное солнце. Несмотря на аномальное тепло в ночные часы при прояснениях столбики термометров все же не превышали нулевую отметку. В Центральном федеральном округе в среднем было -2…0°, в Поволжье -8…-1°. К сожалению, такая погода задержится ненадолго...

Над севером Скандинавии в ложбине атлантического циклона образовался новый циклонический вихрь, который перемещаясь на восток снова накроет плотной облачностью большую часть Европейской России. В настоящий момент в зоне фронтальных разделов данного циклона находится северо-западная часть нашей страны, там наблюдаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, порывистый ветер, в отдельных районах налипание мокрого снега.



Завтра, 16 января циклон переместится на полуостров Ямал, под влиянием его атмосферных фронтов окажется Поволжье. Ближайшей ночью в Пермском крае ожидается сильный снег, мокрый снег, в дневные часы постепенно переходящий в дождь, метель, ветер до 20 м/с, гололедные явления.



В пятницу, 17 января основная зона осадков сместится на Урал, далее на Западную Сибирь, однако на юге Поволжья непогода сохранится.
16-17 января на юге Приволжского федерального округа ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, гололедные явления, метель, ветер до 22 м/с, на дорогах гололедица (в Татарстане сильная), снежные заносы.

Ночью 17 января в Свердловской и Челябинской областях также ожидается сильный снег, метель, гололедные явления, на дорогах гололедица.



Температурный фон сохранится выше климатической нормы, аномалия среднесуточной температуры местами будет достигать +16°. Ночью и днем ожидается -3…+4°.