Продолжительный период аномально теплой погоды в столичном регионе близится к завершению. В тылу очередного циклона на европейскую территорию России распространится холодный воздух. Похолодание пройдет на фоне ветреной погоды, будет сопровождаться снегом, хотя и небольшим. На дорогах и тротуарах ожидается гололедица.


В понедельник, 3 февраля, в теплом секторе циклона будут идти небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. В Москве при умеренном юго-западном ветер 0…2°, по области от -2 до 3.

Во вторник по территории столичного региона будет перемещаться холодный фронт циклона. Прогнозируется небольшой снег, в течение суток в Москве -3…-1°, по области -5…0°, небольшой снег, ветер северо-западный, западный 6-11 м/см, днем местами с порывами до 15 м/с.

В среду, 5 февраля местами пройдет небольшой снег. При умеренном северо-западном ветре, ночью похолодает в столице до -7…-5°, по области -10…-5°. Днем в Москве -5…-3°, в Подмосковье -8…-3°.

В четверг, 6 февраля похолодание продолжится. Ночью местами с небольшим снегом, в Москве -12…-10°, в центре -9…-7°, по области -15…-10°. Днем небольшой снег, в столице -6…-4°, в Подмосковье -9…-4°.

В пятницу, 7 февраля, при небольшом снеге температура ночью будет опускаться до -15…-10°, днем – подниматься всего лишь до -12…-7°. В субботу, 8 февраля, примерно такая же погода. Местами пройдет небольшой снег. Ночью будет -17…-12°, днем – все те же -12…-7°. К концу недели аномалия температуры из положительной превратится в отрицательную и составит около двух градусов.