Как и прогнозировалось, с приближением глубокого атлантического циклона к северо-западным границам России, на Европейской части нашей страны усиливался ветер...  

В понедельник, 10 февраля, в Мурманской, Ленинградской областях и в Карелии порывы ветра достигали 23 м/с, в Архангельской области 22 м/с. В районе Малых Кармакул Архангельской области два дня подряд, 10-11 февраля, отмечалась сильная продолжительная метель при ветре 37-39 м/с.

В Центральной России тоже было ветрено. Максимальные порывы были зафиксированы 10 февраля и ночью 11 февраля в Тверской и Тульской областях, 20 м/с, на остальной территории Центрального федерального округа ветер усиливался до 12-19 м/с, в Московской области до 17 м/с.

Днем 11 февраля на западе Европейской России ветер стих, а на востоке Центрального федерального округа еще было ветрено. В Костромской, Рязанской, Белгородской и Воронежской областях ветер усиливался до 18 м/с, в Московской области до 15 м/с.

Прошедшей ночью, 12 февраля максимальный ветер, 17 м/с, отмечался в Рязанской и Тамбовской областях, а также в Республике Мордовия.

Сегодня днем, 12 февраля, усиление ветра ожидается в Поволжье, однако его максимальные порывы не превысят 12-17 м/с. В последующие дни, ветер на Европейской части страны, за исключение крайних северных территорий, и вовсе ослабеет.