Во второй половине текущей недели с прохождением атмосферного фронта на Урале весна уступит свои права слабо морозной погоде. И снегу еще прибавится…
 
А 3 марта в  теплом секторе Атлантического циклона на Урале будет облачно с прояснениями, в Пермском крае ночью умеренные осадки  (снег, мокрый снег), днем местами небольшие осадки (мокрый снег, дождь), в  Свердловской области небольшие, местами умеренные осадки (снег,  мокрый снег), на крайнем севере Челябинской области небольшой снег, на остальной территории без существенных осадков, в Курганской области преимущественно без осадков. в отдельных районах гололедные  явления (гололед, налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица).
 Ветер юго-западный, западный, в Пермском крае 8-13 м/с, в Свердловской
 и Челябинской областях 6-11 м/с, порывы до 18 м/с, в Курганской области 2-7 м/с, днем порывы до 12 м/с. Температура днем от -1 до +5°.

Но уже во второй половине недели похолодает. В Свердловской области местами пройдет небольшой снег. Днем -2…-7°. В Пермский крае 4 марта пройдет сильный снег, ветер до 15 м/с, но пока температура около 0°. Но 5 марта тоже похолодание, днем -4…-9°.
В Челябинской области погода существенно меняться не будет, днем не ниже -4°.
В Курганской области 5 марта оттепель сменится слабо отрицательной температурой, днем до -5°. Будет ветрено и с небольшим снегом.

Заметим, что на Урале в феврале преобладала теплая погода. В Кургане аномалия средней месячной температуры за прошедший февраль составила +8,1°, в отдельные дни доходила до +14°.  В Перми соответственно температура в феврале была на 7,0° выше нормы и на 12° в отдельные дни. В Екатеринбурге погода в конце зимы была теплее обычной на 6,4°, а в отдельные февральские дни на +11, хотя случались и похолодания, когда температура была на несколько градусов ниже нормы, но их было совсем мало. В Челябинске средняя месячная аномалия февраля достигла +6,8°.  И только несколько дней были с небольшой отрицательной аномалией.

При ожидаемом похолодании на Среднем Урале во второй половине текущей недели положительная температурная аномалия снизится с 8-10° до 2-4°, а на севере Пермского края температура войдет в климатическую норму.