Обширный и очень мощный циклон, перемещающийся по северу Европейской территории России в выходные дни изменит характер погоды на большей ее части, обеспечив регион снегопадами, метелью и резким похолоданием…

Сегодня, 13 марта, под влиянием атмосферных фронтов циклона, который со Скандинавии переместился на север Архангельской области, в большинстве областей Европейской части страны отмечалась дождливая и ветреная погода. За прошедшие сутки в Калининградской области порывы ветра достигали 25 м/с (Опасное явление!), а в ночь на пятницу сильный ветер отмечался в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. На севере Мурманской области при ветре в 26 м/с кружила метель, в Тверской, Смоленской, Ярославской и Курской областях ветер усиливался до 21-23 м/с, в Московской области и в Москве максимальный порыв ветра составил 21 м/с. В результате разгула стихии местами были повалены деревья, оборваны линии электропередач, к сожалению, есть человеческие жертвы…

Сегодня, 13 марта, сложная синоптическая ситуация на Европейской территории страны сохраняется. В зоне активных фронтальных разделов сильный ветер отмечается на большей части Центрального федерального округа и в Поволжье, на северо-западе России ветер тем временем стих…

В субботу, 14 марта, центр циклона окажется над северо-востоком Европейской России, однако осадки на большей ее части не только не прекратятся, но и усилятся. Кроме того, в тыловой части вихря ветер сменит свое направление на северо-западное и за счет вторжения холодной арктической воздушной массы в регионе существенно похолодает.

В Северо-Западном федеральном округе местами пройдет снег, на севере Карелии ближайшей ночью сильный снег. Ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, в отдельных районах с метелью. Температура ночью составит -1…-7°, местами до -13°, днем 0…-7°.

В Центральном федеральном округе в течение дня 14 марта, под влиянием волнового циклона, который с территории Смоленской области переместится на Поволжье, ожидается дождь, переходящий в мокрый снег, снег, местами метель. Ветер сохранится порывистым, до 18 м/с, в Черноземных областях до 20 м/с. Во второй половине дня температурный фон резко понизится на 7-9° и станет умеренно отрицательным, впрочем, такие значения температуры воздуха в целом будут соответствовать календарю. Преобладающая температура воздуха ночью -3…+4°, днем 0…+7°, с понижением к вечеру до -6°, в Воронежской области пока тепло, днем +7…+12°. На дорогах образуется гололедица, местами сильная. Будьте внимательны и осторожны!

В Приволжском федеральном округе в субботу, 14 марта, под влиянием волнового циклона с юга погода также изменится. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, в южной части округа возможны сильные осадки, в отдельных районах туман. Температурный фон на большей части территории сохранится выше нормы, местами на 8-10°, ночью ожидается 0…+5°, днем +2…+7°, на юге до 15° тепла – такого теплого начала марта здесь еще не было.

На юге России, в субботу, 14 марта, существенных осадков не ожидается, но ветер усилится до 12-17 м/с. Будет еще тепло, ночью +3…+8°, днем +12…+17°.

В воскресенье, 15 марта, в зоне непогоды останется лишь восточная часть Центрального федерального округа и Поволжье. Под влиянием небольшого, но активного циклона здесь сохранятся осадки в виде снега и мокрого снега, местами метель при ветре до 18 м/с. На севере территории ожидается установление временного снежного покрова высотой 3-10 см.

На погоду остальной территории Европейской России в воскресенье, 15 марта, окажет влияние северо-восточная периферия антициклона, существенных осадков не ожидается, на юге усилится ветер до 15-20 м/с. С северными ветрами холодный арктический воздух продолжит проникать вглубь континента, тем самым температура воздуха еще понизится. Ночью ожидается -4…-10°, в Карелии -9…-14°, местами до -22°, днем не выше 0°. В Краснодарском крае (исключая МО Сочи), Адыгее (исключая горные районы) в ночные и утренние часы ожидаются заморозки в воздухе до -1...-6° (Опасное Явление - неблагоприятные условия для плодовых культур, находящихся в фазе вегетации). В Крыму температура понизится ночью на поверхности почвы и в воздухе до -2…-7°, днем до +3…+8°. Несмотря на влияние циклона, похолодает и на юге Поволжья, ночью здесь уже около -3…+2°, днем -1…+4°.


Прогноз по Москве и Московской области:
14 марта. Ночью облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, температура в Москве 0…+2°, по области -1…+4°, ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Днем облачно, дождь, переходящий в снег, местами метель, температура в Москве +4…+6°, с понижением во второй половине дня до -2°, по области +1…+6°, с понижением во второй половине дня до -6°, ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.Гололедица.
15 марта.  Ночью облачно, снег, температура в Москве -6…-4°, в центре -3…-1°, по области -9…-4°. Днем облачно с прояснениями, небольшой снег, температура в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с с метелью. Гололедица.

Прогноз по Санкт-Петербургу:
14 марта. Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура ночью -3…-5°, днем 0…-2°. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. На дорогах гололедица.
15 марта. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура ночью -7…-9°, днем 0…+2°. Ветер северный с переходом на юго-западный 5-10 м/с.